Новости 3 сентября 2015 г. 15:05

Кировское правительство в 2015-2016 годах выделит средства на развитие личного хозяйства 800 семьям с детьми

Киров. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Число районов Кировской области, вовлеченных в региональный пилотный проект по оказанию государственной помощи семьям с детьми на основании социального контракта, вырастет до семи к началу 2016 года, сообщает пресс-служба областного правительства в четверг.

Так, по решению губернатора Кировской области Никиты Белых, с 1 сентября этого года началось внедрение проекта в Малмыжском и Вятскополянском районах, а с 1 января 2016 года - в Кильмезском.

Также продолжается реализация проекта в Пижанском, Санчурском, Тужинском и Яранском районах, начатая в сентябре 2014 года, уточняет пресс-служба.

В пресс-релизе отмечено, что соцконтракт теперь могут заключать жители не только сельских, но и городских поселений Кировской области. Кроме того, расширен список семейных покупок, которые могут быть финансово поддержаны регионом.

"Если прежде финансовая помощь семье, предусмотренная контрактом (до 35 тысяч рублей), направлялась лишь на развитие личного подсобного хозяйства (приобретение домашнего скота, птицы, теплиц для выращивания овощей), то с сентября 2015 года стало возможно использовать государственную поддержку также на приобретение швейного и вязального оборудования, садового и строительного инструмента", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в общей сложности в 2015-2016 годах помощь в рамках проекта "Социальный контракт" получат порядка 800 семей. "На эти цели с учётом расширения географии проекта в областном бюджете дополнительно предусмотрены около 30 млн рублей", - отмечается в сообщении.

Проект "Социальный контракт" стартовал в Кировской области в сентябре 2014 года. Его участниками являются многодетные, а также неполные семьи, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Заключаемый между ними и органами соцзащиты социальный контракт призван стимулировать семьи к выходу из трудной жизненной ситуации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще