Новости 3 сентября 2015 г. 15:31

Дело татарстанского инкассатора, укравшего 68 млн рублей, направлено в суд

Казань. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уголовное дело о хищении в Зеленодольске (Татарстан) инкассаторской машины, в которой находилось более 68 млн рублей, передано для рассмотрения в Зеленодольский городской суд, сообщает в четверг пресс-служба прокуратуры Татарстана.

По версии следствия, 23 января 2015 года в 11 часов на улице Ленина в Зеленодольске Республике Татарстан инкассатор И.Богаченко, находясь на маршруте инкассации в салоне служебной автомашины, выстрелил в ногу напарника из табельного оружия.

"Затем, угрожая пистолетом, выбросил раненого коллегу и еще одного напарника из автомобиля, в котором находилось больше 68 млн рублей, после чего скрылся, забрав при этом с собой пистолет", - сказано в сообщении.

И.Богаченко приехал на инкассаторской автомашине в один из гаражных комплексов, где его ожидал И.Кострубин. Там подельники переложили похищенные деньги в заранее приготовленную легковую машину и поехали к третьему приятелю.

"Забрав Ю.Зеликова, сообщники снова поменяли автотранспортное средство и выехали в Республику Марий-Эл", - сообщает прокуратура.

По пути они прятали деньги в заранее оборудованных тайниках.

Огнестрельное оружие И.Богаченко и И.Кострубин хранили при себе вплоть до момента их задержания сотрудниками полиции 28 января 2015 года в одном из сел республики Марий-Эл. Ю.Зеликова полицейские задержали днем ранее в Казани.

В ходе следствия установлено местонахождения и изъято более 55,5 млн рублей.

"Судьбу оставшихся 13 млн рублей выяснить не удалось", - уточняется в пресс-релизе.

Грабителям предъявлен обвинения по п.п. "а, б, в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и ч. 4 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное организованной группой, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья).

Кроме того, И.Богаченко и И.Костурбину инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных п.п. "а, б" ч. 4 ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой, с применением насилия опасного для жизни и здоровья) и ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенные организованной группой).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще