Новости 7 сентября 2015 г. 10:49

Глава Удмуртии усомнился в честности предвыборной кампании в думы городов республики

Ижевск. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Глава Удмуртии Александр Соловьев выразил сомнение в том, что предвыборная кампания в думы городов республики проходит честно, и сообщил, что подписанное в августе партиями соглашение "За честные выборы - 2015" оказалось бесполезным.

"Я очень бы хотел, чтобы выборы прошли красиво и честно, но чувствую: уже не получается", - сказал А.Соловьев в ходе аппаратного совещания в понедельник.

"Те соглашения, которые мы подписали, - я думаю, на будущий год даже лучше не поднимать этот вопрос. Все равно бесполезно", - добавил он.

Глава Удмуртии также сообщил, что ему известно, что все кандидаты в ходе предвыборной кампании "изощряются", чтобы достичь победы.

"Есть юридическая основа, есть база, по которой мы должны проводить эти выборы, ни влево, ни вправо не должно быть никаких шагов. Но, тем не менее, ухитряются все. Все без исключения", - заявил А.Соловьев.

В качестве примера он привел ситуацию с досрочным голосованием, которое началось 2 сентября, уровень явки на которое, по его мнению, слишком высок. "Настолько активно досрочное избрание проводят прямо все - я думаю, что мы, наверное, к 13-му все выборы проведем", - сказал глава Удмуртии.

Он призвал органы власти внимательно следить за обеспечением честности и законности выборов.

В свою очередь, министр МВД по Удмуртии Александр Первухин в ходе аппаратного совещания сообщил, что в настоящее время в полицию поступило 138 сообщений, связанных с проведением предвыборной агитации.

"В 14 случаях выявлены факты нарушений законодательства, по 9 фактам ведется административное расследование, по 2 уже протоколы направлены в суд", - отметил А.Первухин.

13 сентября пройдут выборы в городские думы всех городов Удмуртии - Ижевска, Воткинска, Глазова, Можги и Сарапула.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще