Новости 14 сентября 2015 г. 17:37

Представитель КПРФ не признает итоги выборов главы Марий Эл и намерен их обжаловать

Йошкар-Ола. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Первый секретарь кировского обкома КПРФ Сергей Мамаев, занявший второе место на прошедших в единый день голосования выборах главы Марий Эл, собирается оспорить итоги голосования, сообщил его представитель Антон Долгих.

"С.Мамаев не признает итоги выборов и будет их оспаривать", - заявил А.Долгих агентству "Интерфакс-Поволжье" в понедельник.

По его словам, после закрытия избирательных участков изначально при подсчете голосов на выборах главы республики лидировал С.Мамаев.

Также, по данным А.Долгих, за коммуниста отдали голоса большинство избирателей городов Йошкар-Олы и Волжска.

"Однако ситуация начала меняться, когда стали поступать данные с районов республики, когда остались не подсчитанными оставшиеся бюллетени. И количество отданных за Маркелова голосов поползло вверх. Мы считаем, что это связано с введением в систему ГАС-выборы недостоверных данных", - сообщил собеседник агентства.

А.Долгих отметил, что представители С.Мамаева намерены сверить результаты, занесенные в систему ГАС-выборы, с протоколами, после чего при необходимости подадут жалобу на отмену результатов.

Также КПРФ намерена оспорить результаты досрочного голосования.

"Считаем, что 50,76% у Маркелова - результат фальсификации. Жалобы будут поданы в ЦИК Марий Эл, ЦИК РФ, прокуратуру и полицию, а также суд", - заявил собеседник агентства.

А.Долгих также отметил, что, несмотря на то, что ЦИК Марий Эл в понедельник признал выборы состоявшимися, два члена избиркома, он и представитель ЛДПР, отказались подписывать протокол по итогам голосования, заявив об их недостоверности.

В свою очередь глава Марий Эл Леонид Маркелов поблагодарил всех пришедших на избирательные участки.

"Особая благодарность моим сторонникам, кто поддержал меня в этой непростой ситуации, выбрал стабильность и динамичное развитие республики. Спасибо сельским избирателям своей принципиальной позицией и активной явкой на избирательные участки решившим исход выборов", - приводятся слова Л.Маркелова в сообщении на сайте главы Марий Эл.

Ранее сообщалось, что временно исполняющий обязанности главы Республики Марий Эл, кандидат от "Единой России" Л.Маркелов по итогам обработки 100% протоколов участковых комиссий на выборах главы региона набрал 50,76% голосов избирателей.

Кандидат от КПРФ, депутат Госдумы РФ и первый секретарь Кировского обкома КПРФ С.Мамаев набрал 32,35% голосов, депутат Госдумы РФ Кирилл Черкасов - 7,14%, депутат собрания депутатов Йошкар-Олы Андрей Заболотских - 4,72%, представитель "Российской партии пенсионеров за справедливость" Юрий Кондаков - 3,06%.

Явка избирателей в республике составила 47,09%.

Ранее центральная избирательная комиссия Марий Эл сообщала, что в случае, если результат Л.Маркелова не преодолеет 50% барьер, будет принято решение о проведении второго тура голосования и назначения выборов через три недели.

Также сообщалось, что Верховный суд Марий Эл в минувший четверг отказал в удовлетворении искового заявления кандидата от КПРФ С.Мамаева об отмене регистрации его конкурента - врио главы региона Л.Маркелова.

Апелляционная жалоба коммуниста также была отклонена на заседании Верховного суда РФ в воскресенье.

Прошлые выборы главы Марий Эл проводились 19 декабря 2004 года. На них победил Л.Маркелов, набравший 56,96% голосов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще