Новости 15 сентября 2015 г. 18:30

Стабилизация цен на продукты в Нижегородской области имеет устойчивую тенденцию - УФАС

Нижний Новгород. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (УФАС) фиксирует продолжающуюся тенденцию стабилизации цен на основные продукты питания.

"Мы видим продолжающуюся, достаточно устойчивую, тенденцию стабилизации основного большинства цен (на продукты питания в Нижегородской области - ИФ), которые мы мониторам, и даже снижения ряда из них (…) Никаких новостей (о росте цен на продукты - ИФ), царапающих воображение, наш мониторинг не зафиксировал за прошедший месяц", - сказал руководитель УФАС Михаил Теодорович на брифинге во вторник.

Говоря о мониторинге цен на основные социально значимые продукты питания, М.Теодорович сообщил, что за прошедший месяц на большинство товаров цен снизились.

Так, по данным УФАС, с 13 августа по 8 сентября отмечалось снижение цен на овощную группу товаров: картофель сталь дешевле на 28,8%, белокочанная капуста - на 9,7%, морковь - на 42,9%, репчатый лук - на 29,8%.

Также зафиксировано снижение цен на вермишель (4,37%), пшено (на 4,14%), гречневую крупу (4,5%), байховый чай (2,99%), куриные яйца (7,1%), яблоки (на 5%), мясо курицы (на 11,3%), мороженную рыбу (2,18%) и говядину (1%).

М.Теодорович сообщил, что при этом за месяц выросла цена на пшеничный батон на 4 рубля (7%). Однако сегодняшняя цена на батон примерно равна апрельской цене, а если сравнивать ее с ценой на батон по данным на июль 2013 года, то сейчас цена даже ниже не 20 копеек.

Руководитель УФАС отметил, что необходимо анализировать поведение цен за длительный период. Цена может то расти, то снижаться, и некоторые товары набирают инфляционную составляющую 1 раз в 2 года. В данном случае рост цены на батон объясняется "дыханием рынка".

"Если смотреть на цифры на короткой дистанции, то они действительно могут удивлять, волновать и просится на обсуждение, на дискуссию (…) Если принять идею, что каждый товарный рынок дышит, и каждый день цены что-то делают - они то выше, то ниже. Цена все время разная (…) Есть продукты, которые набирают инфляционную массу раз в 2 года", - сказал он.

Также по данным УФАС за месяц выросла на 6,4% цена на подсолнечное масло, однако, несмотря на рост, эта цена ниже зафиксированной в апреле текущего года. Подорожание риса на 6,3%, по мнению М.Теодоровича, можно объяснить валютными колебаниями, при этом сегодняшняя цена на рис - ниже апрельской.

Кроме того М.Теодорович сообщил, что розничные цены на бензин и дизтопливо за месяц в среднем в регионе не изменились. Однако с середины августа растут оптовые и мелкооптовые цены на нефтепродукты. Такая тенденция означает, что продавцы снизили свою сытовую надбавку практически в 2 раза.

"Это (стабильные цены в рознице при росте оптовых цен - ИФ) - временное явление, которое долго существовать не может. Сбытовая надбавка в 1,5-1,8 рубля - это для рынка мало. Есть затраты, есть необходимость расходов на развитие и, соответственно, маржа в 8-10% считается минимально необходимой для того, чтобы бизнес устойчиво мог жить. Если тенденция сохранится, то мы можем увидеть в будущем движение цены и в рознице", - сказал М.Теодорович, отметив, что рост цен в рознице наблюдался в регионе в июле.

"Не исключено, что это же (рост розничных цен на бензин - ИФ) может произойти и дальше. Но здесь еще много зависит от ситуации на мировых рынках, от конъюнктуры от действий правительства", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще