Новости 21 сентября 2015 г. 12:54

Маркелов вступил в должность главы Марий Эл

Йошкар-Ола. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Вступление в должность избранного главы Марий Эл Леонида Маркелова состоялось в понедельник в Йошкар-Оле.

В управлении общественных связей и информации главы республики агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что на церемонии, которая прошла в здании Марийского национального конгресса, присутствовали около 120 приглашенных, в том числе депутаты Госсобрания республики, члены кабинета министров, руководители федеральных органов власти, главы администраций муниципальных образований.

В их присутствии Л.Маркелов зачитал текст присяги на марийском и русском языках.

По итогам прошедших в Единый день голосования выборов за него отдали голоса 131 тыс. 359 избирателей, что составляет 50,78% .

Л.Маркелов родился в 1963 г. в Москве. Образование высшее юридическое. В 1986 году окончил Военный Краснознаменный институт министерства обороны СССР. Кандидат философских наук.

С 1986 по 1992 год проходил службу в военной прокуратуре, затем работал адвокатом. В 1995 году избран депутатом Государственной Думы Российской Федерации.

В январе 2001 года Л.Маркелов впервые был избран президентом Марий Эл. В декабре 2004 года при поддержке партии "Единая Россия" переизбран на второй срок, одержав победу в первом туре с результатом 56,86% голосов избирателей.

29 декабря 2009 года президент РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Госсобрания Марий Эл кандидатуру Л.Маркелова для наделения его полномочиями президента республики на третий срок. 15 января 2010 года Л.Маркелов принял присягу и официально вступил в должность.

В январе 2015 года полномочия Л.Маркелова истекли, после чего президент РФ Владимир Путин назначил его врио главы Марий Эл до предстоящих выборов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще