Новости 23 сентября 2015 г. 15:51

Суд приговорил к реальным срокам руководство самарского театра за хищение средств благотворительной помощи

Самара. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Самаре вынес приговор директору и двум учредителям АНО "Молодежный театр Лайт" Михаилу Ушакову, Алексею и Андрею Зуевым, признав их виновными в хищении более 30 млн рублей у ОАО НК "Роснефть", сообщили в среду агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе областной прокуратуры.

"Суд приговорил Зуевых к 5 годам лишения свободы, а М.Ушакова - к 4,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Также на имущество осужденных наложен арест до погашения долга", - сказал собеседник агентства.

Он также уточнил, что суд счел доказанным факт хищения у "Роснефти" лишь 31 млн рублей, хотя по версии следствия похищены были 106 млн рублей. "Прокуратура оценит основания снижения суммы и затем решит - обжаловать его или нет", - добавил представитель ведомства.

По версии следствия, учредители "Молодежного театра Лайт" братья Зуевы совместно с директором театра М.Ушаковым разработали схему хищения средств ОАО НК "Роснефть" с помощью фирм-однодневок. С 13 февраля 2012 года по март 2013 года обвиняемые совершили хищение более 106 млн рублей, принадлежащих ОАО НК "Роснефть".

Похищенные деньги были выделены нефтяной компанией в качестве благотворительной помощи театру. Они поступили в феврале 2012 года на расчетный счет некоммерческой организации "путем заключения фиктивного договора между ОАО НК "Роснефть" и АНО "Молодежный театр Лайт", а затем предоставления в адрес нефтяной компании "отчета о якобы выполненных работах по договору".

Все трое обвинялись по 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По данным адвоката М.Ушакова Владимира Рахманова, информация о хищении выделенных ОАО НК "Роснефть" средств поступила в правоохранительные органы от бывшего бухгалтера "Молодежный театр "Лайт" в апреле 2013 года.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", АНО "Молодежный театр Лайт" было учреждено в 2009 году благотворительным фондом "Открытое сердце". Директором театра указан М.Ушаков. 18 сентября 2013 года на сайте вестника государственной регистрации было опубликовано сообщение о ликвидации АНО "Молодежный театр Лайт".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще