Новости 24 сентября 2015 г. 12:57

ФСКН оценивает первоначальные вложения в систему реабилитации наркоманов в 1,5 млрд руб. в год

Казань. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Бюджетная поддержка негосударственных учреждений социальной реабилитации наркозависимых позволит оказывать помощь 150-200 тысячам человек ежегодно, заявил глава ФСКН РФ Виктор Иванов.

По его словам, сейчас реабилитацией занимаются негосударственные центры практически без поддержки государства.

"При этом востребованность для общества функции освобождения от наркотической зависимости подтверждается тем фактом, что в нашей стране стихийно возникли более 500 таких организаций", - сказал В.Иванов на XVI съезде психиатров России.

У таких центров отсутствуют юридические обязательства взаимодействовать с госорганами. "Единственным юридическим механизмом, который обяжет неправительственные структуры работать по государственным стандартам во взаимодействии с органами здравоохранения и социальной защиты, является ресурсное обеспечение. Только это позволит администрировать деятельность организаций и обеспечит участие в этой работе федеральной и региональной власти и органов местного самоуправления", - считает глава ФСКН. Он добавил, что ресурсное обеспечение возможно на грантовой основе.

После заседания В.Иванов сообщил журналистам, что вопрос финансирования системы социальной реабилитации пока не решен. "По нашей программе предусматривается на первый год разворачивания системы реабилитации по всей стране 1,5 млрд рублей. В последующем, конечно, когда система заработает более масштабно, эта цифра максимум может составлять 7-8 млрд рублей ежегодно", - сказал он.

В.Иванов напомнил, что в 1994 году была ликвидирована система ЛТП, что стало катализатором роста наркомании и алкоголизации. В настоящее время действует система наркологических диспансеров, но они выполняют только функцию по детоксикации - очистки организма.

"У меня нет ностальгии по системе лечебно-трудовых профилакториев, тем более что это была достаточно бюджетозатратная отрасль. К слову говоря, это обходилось порядка в 30-40 млрд рублей в нынешних ценах. 20 тыс. сотрудников МВД было задействовано. Это же не рачительные деньги. Обратите внимание, я предложил 1,5 млрд рублей. То есть, это кратно меньше, при этом не надо будет задействовать сотрудников силовых структур, этим занимается гражданское общество совместно с региональной властью и органами местного самоуправления. Но эффект будет даже выше, чем в системе ЛТП", - сказал В.Иванов.

Он отметил, что через систему ЛТП ежегодно проходило 70 тыс. зависимых от наркотиков и алкоголя. Глава ФСКН полагает, что при полноценном функционировании предлагаемой системы ежегодно реабилитацию смогут получать 150-200 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще