Новости 1 октября 2015 г. 14:27

Казанский федеральный университет впервые попал в рейтинг лучших университетов мира

Москва. 1 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Казанский федеральный университет (КФУ) впервые попал в World University Rankings по версии британского журнала Times Higher Education, сообщает пресс-служба вуза.

"Казанский федеральный университет впервые вошел в рейтинг лучших университетов мира по версии влиятельного британского издания Times Higher Education", - говорится в сообщении.

В нем уточняется, что КФУ занял позицию в диапазоне 301-350.

Согласно данным британского издания THE, всего в рейтинг попали 13 российских вузов. Выше КФУ в рейтинге оказались МГУ (161-е место), Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (попал в категорию 201-250) и Томский политехнический университет (251-300 позиции).

Уровень достижений университетов оценивался на основании результатов комбинации статистического анализа их деятельности, аудированных данных, а также итогов ежегодного глобального экспертного опроса представителей международного академического сообщества и работодателей, которые высказывают свои мнения об университетах.

"Анализ деятельности высших учебных заведений складывается из 13 показателей, объединенных в пять групп: уровень научных исследований, цитируемость научных статей, уровень образовательных услуг, международная студенческая и преподавательская мобильность и степень развития взаимодействия с реальным сектором экономики", - отмечается в сообщении вуза.

"В целом это результат длительной системной и кропотливой работы, начатой в 2010 году в рамках реализации программы развития университета, в ходе которой было вложено в научную и образовательную инфраструктуру более 7,4 млрд рублей и создано 415 научных и учебных лабораторий, оснащенных по самым последним современным требованиям", - приводятся в сообщении слова ректора КФУ Ильшата Гафурова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще