Новости 6 октября 2015 г. 18:02

"Русский ветер" планирует построить в Ульяновской области ветропарк за 3 млрд рублей

Ульяновск. 6 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Русский ветер" в партнерстве с частными инвесторами планирует реализовать в Ульяновской области проект по строительству первого в регионе ветропарка стоимостью 3 млрд рублей, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в областной Корпорации развития.

"Проект будет реализован на территории индустриального парка "Заволжье" в Ульяновске. Он предполагает строительство 14 ветротурбин общей мощностью 35 МВт. Ввод парка намечен на 2018 год. Объем инвестиций составит более 3 млрд рублей", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в перспективе несколько подобных объектов планируется создать и в других муниципальных образованиях Ульяновской области.

"Для этого будет проведен комплексный мониторинг ветра в нескольких районах. Ожидается, что суммарная мощность вырабатываемой в таких ветропарках электроэнергии может составить порядка 250 МВт. Кроме того, инвесторы рассматривают возможность создания в Ульяновской области собственного производства по выпуску комплектующих для ветроэнергетических установок", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, слова которого приводятся в сообщении областного правительства, отмечает, что проекты возобновляемой энергетики очень важны для региона.

"Они позволят сократить дефицит собственной генерации энергии, что в конечном итоге должно привести к снижению стоимости потребляемых энергоресурсов для рядовых потребителей. Мы планируем развивать отрасль ветроэнергетики в ближайшие годы. В перспективе же мы хотим, чтобы Ульяновская область стала центром по производству и сборке ветрогенераторов", - отметил С.Морозов.

ООО "Русский ветер" - первый российский холдинг, оказывающий полный комплекс услуг в области ветроэнергетики. Компания создана в рамках реализации государственной стратегии развития альтернативной энергетики. Основные направления деятельности: девелопмент ветропарков, производство ветроэнергетических установок, лопастей и башен, сборка гондол, проектные и изыскательные работы, услуги по логистике и строительству ветропарков, услуги по обслуживанию и сопровождению.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще