Новости 7 октября 2015 г. 14:09

Башкирский экс-полицейский и двое его сообщников получили длительные сроки заключения за похищение человека и вымогательство

Уфа. 7 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Иглинский районный суд Башкирии вынес обвинительный приговор трем местным жителям, в том числе бывшему сотруднику полиции, уличенным в похищении человека и вымогательстве 2 млн рублей, сообщила пресс-служба регионального СУ СКР в среду.

Подсудимые, в зависимости от роли и участия каждого, признаны виновными по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере), п.п. "а", "в", "г", "з" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека группой лиц с применением насилия и оружия из корыстных побуждений).

Суд приговорил экс-полицейского к 18 годам, его сообщников - к 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Установлено, что в 2013 года 34-летний сотрудник уголовного розыска, расследуя уголовное дело о хищении из автомобиля жительницы Уфы 4 млн рублей, бездоказательно заподозрил в совершении этого преступления 54-летнего жителя Иглинского района.

Однако наличие алиби не убедило полицейского. Он предложил двум знакомыми похитить мужчину и под мнимым предлогом возмещения ущерба потерпевшей автовладелице заставить его выплатить 2 млн рублей.

По данным следствия, вечером 16 июля 2013 года сообщники, действуя по разработанному плану, вооружились пистолетом, подъехали на автомобиле без знаков госрегистрации к намеченной жертве.

Предъявив служебное удостоверение, полицейский предложил мужчине сесть в автомобиль, получив отказ, соучастники насильно впихнули его в салон и вывезли из поселка Урман.

В безлюдном месте похищенного избили, чем нанесли его здоровью вред средней степени тяжести, и под угрозой пистолета потребовали 2 млн рублей и заставили написать долговую расписку.

Через несколько часов злоумышленники высадили избитого мужчину из автомобиля и уехали, говорится в сообщении.

Как сообщила пресс-служба башкирского МВД, по результатам ведомственной служебной проверки нарушивший закон сотрудник полиции уволен из органов внутренних дел, а его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще