Новости 8 октября 2015 г. 13:37

Мордовский наноцентр "Роснано" профинансирует проект разработки гибкой светодиодной пленки финской Flexbright

Саранск. 8 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Центр нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия (входит в сеть "Роснано") и финский стартап - разработчик гибкой светодиодной пленки Flexbright - подписали инвестиционное соглашение об участии наноцентра в капитале компании и трансфере технологии на территорию России, сообщается на сайте правительства республики.

Разработка финских инженеров Ledfoil, созданная в сотрудничестве с Центром технических исследований Финляндии VTT, основана на печатном методе производства гибкой светоизлучающей пленки в рулонах.

"Прозрачное полотно обладает низким энергопотреблением и имеет сверхтонкий формфактор в толщину менее 1 мм, что само по себе является революцией в светотехнике", - отмечается в сообщении.

Благодаря таким характеристикам существенно расширяется область применения световых элементов: от широкоформатного освещения крупных объектов до интеграции в строительные и отделочные материалы - например, обои или домашний текстиль.

По данным правительства Мордовии, продукт разработан на платформе IoT ("интернет вещей") - встраиваемые в полотно датчики позволяют автоматически управлять потоком светоизлучения.

Массовое производство продукции по технологии Ledfoil планируется запустить в Саранске.

Также с финской компанией планируется создать Инжиниринговый центр гибких источников света, который "сосредоточится на развитии прикладных решений для российского и глобального рынков".

Ранее сообщалось, что Центр нанотехнологий и наноматериалов ГК "Роснано" стоимостью 1,97 млрд рублей открылся в конце сентября на территории "Технопарка-Мордовия". Саранский центр стал двенадцатым в сети "Роснано".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще