Новости 8 октября 2015 г. 15:24

Образовательный кластер оборонно-промышленного комплекса формируется в Пермском крае

Пермь. 8 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Авиационный техникум им. Швецова станет основной площадкой формирующегося в Перми образовательного кластера оборонно-промышленного комплекса, сообщила пресс-служба губернатора Пермского края.

"Сегодня мы завершаем создание полноценной системы непрерывной подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса страны - от школы до предприятия. В регионе формируется "образовательный кластер" ОПК. Авиационный техникум становится его ключевым элементом", - цитирует пресс-служба губернатора края Виктора Басаргина.

Кроме того, на базе авиационного техникума создается один из многофункциональных центров по повышению квалификации и профессиональной переподготовки сотрудников предприятий оборонного сектора.

В сообщении пресс-службы отмечается, что в настоящее время в техникуме обучается 1,2 тыс. студентов. Чтобы увеличить количество студентов, а также ввести обучение по новым специальностям, планируется построить еще один корпус техникума и реконструировать существующие учебные классы.

"Развитие техникума должно идти синхронно с формированием в Прикамье центра отечественного двигателестроения", - приводятся в сообщении слова В.Басаргина.

Как сообщалось, пермское ОАО "Авиадвигатель" в настоящее время разрабатывает двигатель ПД-14 для самолета МС-21, который может быть использован и на других российских самолетах. Серийным производителем двигателя станет ОАО "Пермский моторный завод". Кроме того, пермское ПАО "Протон-ПМ" с 2022 года станет серийным производителем двигателя РД-191 для нового семейства ракет-носителей "Ангара".

Также в Перми в 2011 году на базе "Протон-ПМ" был создан кластер "Технополис "Новый Звездный". В 2014 году проект вошел в перечень 25 инновационных кластеров федерального значения. В апреле 2015 года на базе технополиса открыт Региональный центр инжиниринга, который занимается формированием сетевой инфраструктуры инжиниринга, способствующей адаптации научных разработок для промышленного производства и коммерциализации технологий и знаний.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще