Новости 8 октября 2015 г. 16:14

Строительная компания "Жилстрой-НН" подала иск о банкротстве "НижегородгражданНИИпроекта"

Нижний Новгород. 8 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Строительная компания ООО "Жилстрой-НН" Евгения Березина подала иск о банкротстве муниципального предприятия "НижегородгражданНИИпроект", следует из картотеки арбитражных дел.

Заявление в арбитражный суд Нижегородской области поступило 6 октября. В этот же день иск о банкротстве данной проектной компании также подало нижегородское ООО "Частное охранное предприятие "Грифон". Даты заседаний по рассмотрению обоснованности данных заявлений пока не назначены.

Согласно материалам картотеки, в начале октября завершилось рассмотрение дела о банкротстве "НижегородгражданНИИпроекта" по иску инспекции ФНС по Нижегородскому району Нижнего Новгорода. Заявление в суд налоговая служба подавала в июне в связи с задолженностью по обязательным платежам в размере 1,8 млн рублей, однако ответчик долг погасил и производство по делу было прекращено.

Ранее администрация Нижнего Новгорода сообщала, что "НижегородгражданНИИпроект" выбран субподрядчиком для проектировки высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Казань (ВСМ) и до конца 2015 года подготовит проект планировки и межевания территорий на участке, проходящем по Нижегородской области. Заказчиком проекта в целом выступает ОАО "Скоростные магистрали", генподрядчиком - ОАО "Мосгипротранс".

Планируется, что ВСМ будет проходить на участках Володарского района, городских округов Дзержинск и Нижний Новгород, далее по землям Богородского, Кстовского, Лысковского, Спасского и Воротынского районов, уходя из Нижегородской области в сторону Казани через Чувашию и Марий Эл.

Муниципальное предприятие Нижнего Новгорода институт развития города "НижегородгражданНИИпроект" является старейшей проектной организацией региона в сфере проектирования объектов жилищно-гражданского назначения, социальной сферы, здравоохранения, инженерных коммуникаций и сооружений. Предприятие выполняло генеральные планы Нижнего Новгорода (1999 год), Кирова (2007 год), Архангельска (2008 год), территориальная схема развития Нижегородской области (2008 год). Среди выполненных проектов, в том числе, Нижегородский планетарий, реконструкция улицы Большая Покровская, театр комедии, реконструкция Дворца спорта "Нагорный" и стадиона "Динамо".

ООО "Жилстрой-НН" - один из крупнейших строительных холдингов Нижегородской области. За 15 лет своей работы компания построила более 1,5 млн кв. м жилых и коммерческих площадей - это около 150 объектов и 15,5 тыс. квартир. На долю "Жилстрой-НН" приходится более 10% от всего объема новостроек, сдаваемых в Нижнем Новгороде. Директором и владельцем компании является депутат областного Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Березин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще