Новости 9 октября 2015 г. 12:42

Ростелеком к 2018г построит ВОЛС в малых поселках Нижегородской области в рамках устранения "цифрового неравенства"

Нижний Новгород. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ПАО "Ростелеком" до 2018 года обеспечит интернетом 360 населенных пунктов Нижегородской области в рамках госпрограммы по устранению цифрового неравенства, говорится в пресс-релизе нижегородского филиала компании.

Россвязь и "Ростелеком" в мае 2014 года подписали десятилетний контракт, который предполагает организацию точек доступа в интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с в населенных пунктах с численностью населения 250-500 человек. Проект базируется на использовании волоконно-оптических линий связи (ВОЛС).

В пресс-службе макрорегионального филиала "Волга" "Ростелекома" агентству сообщили, что в разных регионах работы в рамках данной госпрограммы запланированы в разные сроки в зависимости от объема работ. В Нижегородской области все работы по этой программе планируется завершить к 2018 году, при этом в 2014 году велась подготовительная работа и проводились закупки оборудования, а непосредственно к строительству приступили в текущем году.

Согласно пресс-релизу, к настоящему времени в рамках госпрограммы по устранению цифрового неравенства в Нижегородской области в 22 населенных пунктах установлены и подключены точки доступа к интернету. Первыми районами области, населенные пункты которых присоединились к программе и получили точки доступа, стали Арзамасский, Большеболдинский, Володарский, Вознесенский, Княгининский, Краснооктябрьский, Перевозский, Первомайский и Сеченовский.

Непосредственный доступ в интернет в каждом населенном пункте, включенном в госпрограмму, осуществляется с помощью технологии беспроводной передачи данных Wi-Fi.

"До конца года в рамах государственной программы по устранению цифрового неравенства "Ростелеком" проведет работы по организации телекоммуникационной инфраструктуры для подключения к интернету еще 35 малых населенных пунктов Нижегородской области. А уже в следующем году мы планируем значительно увеличить количество новых территорий в районах региона, охваченных эти проектом. Так мы стираем грани цифрового неравенства между населенными пунктами области", - приводятся в сообщении слова директора Нижегородского филиала "Ростелекома" Михаила Иванова.

Ранее "Ростелеком" завершил работы по подключению скоростного интернета по оптоволоконной технологии всех районных центров Нижегородской области и населенных пунктов с численностью от 3 тыс. человек, жителям которых стали доступны все основные телекоммуникационные услуги и сервисы компании. Также активными темпами модернизируется инфраструктура в населенных пунктах области с населением от 1 тыс. человек.

В 2014 году "Ростелеком" подключил к оптической сети передачи данных более 250 тыс. домохозяйств в Нижегородской области, а количество новых введенных в эксплуатацию портов превысило 80 тыс.

Макрорегиональный филиал "Волга" "Ростелекома" образован в результате реорганизации ОАО "Волгателеком". Он объединяет 12 региональных филиалов: Нижегородский, Самарский, Кировский, Саратовский, Оренбургский, Пензенский, Ульяновский, а также филиалы компании в республиках Удмуртия, Чувашия, Марий Эл, Мордовия и Татарстан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще