Новости 9 октября 2015 г. 16:17

Нижегородское УФАС отложило до 26 октября рассмотрение дела о завышении цен на АЗС ЛУКОЙЛа

Нижний Новгород. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (УФАС) на заседании в пятницу отложила до 26 октября рассмотрение дела в отношении ООО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" (Нижний Новгород) по признакам нарушения ч.1 ст.10 закона "О защите конкуренции", сообщает пресс-служба УФАС.

Рассмотрение дела отложено для получения дополнительных сведений экономического характера.

Ранее сообщалось, что УФАС в начале февраля 2015 года возбудило дело в отношении "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукта" по признакам установления, поддержания монопольно высокой розничной цены на нефтепродукты. По данным УФАС, "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" занимает доминирующее положение на рынке продажи нефтепродуктов в границах Нижнего Новгорода и дополнительно Гагинского муниципального района.

В период с 20 ноября 2014 года до весны текущего года оптовые цены ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" (Кстовский НПЗ, Нижегородская область), являющегося основным поставщиком нефтепродуктов для "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукта", на автомобильные бензины марок Аи-92 и Аи-95 снижались (на 6,4% и 7,2%, соответственно). При этом розничные цены "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукта" с 9 ноября прошлого года до весны 2015 года выросли на 0,55% на бензин Аи-92 и на 0,51% - на Аи-95.

По мнению специалистов УФАС, компания имела возможность снижения своих розничных цен. Этот вывод основан также на том, что в 2015 году акцизы на нефтепродукты оказались ниже, чем планировалось, то есть, расходы на их реализацию также не увеличились.

ООО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" является дочерним предприятием НК "ЛУКОЙЛ", осуществляет реализацию нефтепродуктов на внутреннем рынке через оптово-розничную сеть, ведет деятельность в республиках Марий Эл, Чувашия, Мордовия, в Нижегородской, Владимирской, Ивановской, Вологодской, Костромской, Ярославской областях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще