Новости 9 октября 2015 г. 18:10

Ульяновская область предоставит налоговые льготы и меры соцподдержки компаниям IT-отрасли

Ульяновск. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Ульяновской области одобрило два законопроекта, определяющих меры поддержки отрасли информационных технологий и специалистов, работающих в этой сфере.

Пресс-служба регионального правительства сообщает, что первый документ предусматривает пониженную налоговую ставку для IT-компаний, второй - единовременную социальную выплату специалистам на первоначальный взнос по ипотечному кредиту.

Согласно законопроекту, пониженная налоговая ставка на прибыль организаций в размере 13,5% на три года устанавливается для предприятий сферы информационных технологий, прошедших государственную аккредитацию в Минкомсвязи. Эта льгота будет действовать с 2016 до 2018 года.

"Предполагается, что эта мера простимулирует рост числа IT-предприятий, которые, в свою очередь, будут создавать не менее 100 рабочих мест в год и обеспечивать работой высококвалифицированных сотрудников и выпускников ульяновских вузов; укреплять кадровый потенциал отрасли; увеличивать объем производимой продукции; отчислять налоги в бюджеты", - приводятся в сообщении слова первого заместителя председателя областного правительства Светланы Опенышевой.

Второй региональный закон предусматривает предоставление работникам IT-организаций единовременной социальной выплаты в размере 50% величины первоначального взноса по ипотечному кредиту в сумме до 150 тыс. рублей.

В 2016 году в рамках закона предполагается выделить средства на выплату взноса 33 работникам IT-организаций.

"Принятие данного законопроекта позволит дополнительно привлечь наиболее востребованных специалистов в сфере информационных технологий, таких как инженер, инженер-конструктор, инженер по защите информации, инженер по качеству, программист, инженер-электроник, специалист или техник по защите информации и техник-программист, а также закрепить кадровый состав работников IT-организаций", - отметила С.Опенышева.

Губернатор Ульяновской области, комментируя значение нововведений для развития информтехнологий в Ульяновской области, подчеркнул, что новыми законами в развитии IT-отрасли заложен значительный потенциал для всего региона.

"Эта перспективная сфера дает нам возможность обеспечивать динамичный экономический рост. Кроме того увеличение числа IT-компаний будет способствовать созданию новых высокотехнологичных рабочих мест для жителей региона, а рост налоговых поступлений в бюджет позволит нам эффективно выполнять взятые на себя социальные обязательства", - приводятся в сообщении слова С.Морозова.

По информации пресс-службы, объем выручки ульяновских IT-предприятий в 2014 году составил около 1 млрд рублей, отчисления в бюджет - более 200 млн рублей.

Темпы роста объема реализации составляют в среднем 28% в год, что значительно выше, чем в среднем по России.

В пресс-службе агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что на сегодняшний день Ульяновская область является одним из лидеров по развитию IT-сферы, в регионе работают 180 компаний этой отрасли.

"Наши компании имеют заказчиков на всех континентах земного шара и создают продукты мирового уровня. К примеру, российский офис разработчиков одной из самых популярных в мире компьютерных игр расположен именно в Ульяновске", - отметил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще