Новости 9 октября 2015 г. 19:10

Самарская область снизила смету строительства Фрунзенского моста на 0,5 млрд руб, до 12,3 млрд руб - ОНФ

Самара. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Активисты отделения Общероссийского народного фронта в Самарской области добились уменьшения более чем на 500 млн рублей сметы на строительство мостового перехода "Фрунзенский" в Самаре, сообщает в пятницу пресс-служба ОНФ.

Ранее сообщалось, что единственным участником конкурса, объявленным министерством транспорта и автомобильных дорог Самарской области, на право выполнения I этапа строительства Фрунзенского моста, стало ОАО "Стройтрансгаз". Аукцион был признан несостоявшимся, комиссия приняла решение заключить контракт с единственным участником. Компания запросила за свои услуги 12,8 млрд рублей, что соответствовало начальной цене контракта.

"Активисты проекта ОНФ "За честные закупки" усомнились в обоснованности цены на 12,8 млрд рублей. Служба государственного финансового контроля Самарской области на основании сигнала активистов ОНФ провела экспертную оценку контракта. В результате проверки были выявлены риски значительного завышения стоимости", - говорится в сообщении.

На совместной коллегии регионального Госфинконтроля и министерства транспорта Самарской области 9 октября было принято решение уменьшить смету на 520 млн рублей. Таким образом, новая цена контракта составила 12,3 млрд рублей.

Проект мостового перехода "Фрунзенский" длиной 667 м предусматривает 6 полос движения. Согласно проекту, мост будет выходить на автодорогу "Автодорожный маршрут Центр- Поволжье- Урал.

На первом этапе строительства подрядчик должен возвести сталежелезобетонный мост через р.Самара, мост через оз.Банное, путепровод на съезде С-3, шесть подпорных стен из монолитного железобетона, а также шестиполосную автодорогу протяженностью 2,67 км с двумя развязками - на ул.Шоссейная и ул.Фрунзе.

В перечень работ подрядчика входит также переустройство сетей связи, тепловых сетей на улицах Куйбышева, Степана Разина, ул. Крупской в Самаре; прокладка стальных газопроводов высокого, среднего и низкого давления. Сроки выполнения работ - с момента заключения контракта по 1 декабря 2018 года.

Финансирование работ разделено по годам. Так, в 2015 году на строительство из бюджета Самарской области планировалось выделить 829 млн рублей, в 2016, 2017 и 2018 годах - по 4 млрд рублей.

В настоящее время в областном центре действует три моста через р.Самара: мост по ул.Главная, соединяющий центр города с Куйбышевским районом, Южный мост и Кировский мост, идущий из спального района города.

"Стройтрансгаз" - диверсифицированный строительный подрядчик, его выручка в 2014 году составила 26,4 млрд рублей. Компания принадлежит Stroytransgaz Holding, основными владельцами которой являются Volga Group (63%) и партнеры Геннадия Тимченко по бизнесу Михаил Кенин (5,7%) и Максим Воробьев (11,3%), а также Газпромбанк (19,99%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще