Новости 12 октября 2015 г. 12:09

Уфимский юрист требует признать банкротом физлицо - депутата Госдумы РФ из-за долга в 4,3 млн руб

Уфа. 12 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Башкирии зарегистрировал исковое заявление о признании банкротом физического лица Ивана Сухарева, который является избранным от Башкирии действующим депутатом Госдумы РФ от ЛДПР, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" истец, юрист Руслан Евсюков.

Иск, по его словам, внесен в рамках вступившего в РФ с 1 октября в силу закона "О внесении изменений в закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты РФ в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника".

Р.Евсюков сообщил агентству, что поводом для обращения в суд послужило наличие у И.Сухарева взысканного решением Верховного суда Башкирии долга в размере более 4,3 млн рублей.

Р.Евсюков пояснил, что, что И.Сухарев оказывал юридические услуги (был адвокатом) еще до избрания депутатом Госдумы. В 2011 он заключил договор с ООО "Юмагузинское водохранилище" на оказание юруслуг предприятию, но не оказал их, поэтому должен был вернуть полученный аванс. Предприятие, в свою очередь, было должником юриста Р.Евсюкова, и ООО предложило рассчитаться с Р.Евсюкова взысканием долга И.Сухарева.

Р.Евсюков добавил, что задолженность И.Сухарева перед истцом образовалась в результате заключения в 2012 году между ООО "Юмагузинское водохранилище" и Р.Евсюковым договора уступки прав требования. "Передо мной рассчитались (ООО "Юмагузинское водохранилище" - ИФ) с правом требования к нему (И.Сухареву - ИФ). Это было еще в 2012 году. У предприятия, которое должно было мне денег, не было наличности, и они предложили такой (право требования - ИФ) вариант оплаты. Я согласился", - сказал Р.Евсюков.

Из искового заявления, копия которого имеется в распоряжении агентства "Интерфакс-Поволжье", следует, что в 2011 году И.Сухарев, работавший юристом, заключил с ООО "Юмагузинское водохранилище" договор на оказание юридических услуг на сумму 10 млн рублей, и ему был выплачен аванс в размере 100% от договорной цены простым векселем ОАО "Сбербанк России" номиналом 10 млн рублей. Однако И.Сухарев "не оказал все юридические услуги", предусмотренные договором. "Юмагузинское водохранилище" сначала предложило И.Сухареву добровольно вернуть ранее полученный аванс, а позже заключило с Р.Евсюковым договор уступки прав требования этой суммы.

Р.Евсюков также просил депутата вернуть авансовый платеж, но, не получив денег, обратился за взысканием долга в суд. 9 июля Верховный суд Башкирии апелляционным определением взыскал с И.Сухарева 4,35 млн рублей и около 30 тыс. рублей расходов на госпошлину.

Истец отметил, что, судя по представленным ответчиком сведениям о доходах, в 2014 году И.Сухарев заработал свыше 3,8 млн рублей, что больше суммы иска; недвижимого имущества и транспортных средств у него нет. "При таких обстоятельствах имеются признаки неплатежеспособности И.Сухарева", - резюмируется в иске.

Комментариями И.Сухарева по данному факту агентство пока не располагает.

Закон "О внесении изменений в закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты РФ в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника", вступил в силу в РФ с 1 октября 2015 года. Все дела о банкротстве физлиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, будут рассматривать арбитражные суды. Правом на обращение в суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

Действие закона распространяется на любые типы кредитов: потребительские, автокредиты, ипотечные, в том числе кредиты в валюте. Заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику - гражданину составляют не менее 500 тыс. рублей, у него нет возможности их исполнить в установленный срок, а просрочка по выплате долга составляет не менее 3 месяцев.

И. Сухарев - депутат Госдумы от Башкирии, член комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще