Новости 13 октября 2015 г. 13:41

МТС запустила в Новотроицке Оренбургской области сеть 4G на "голосовых" частотах

Оренбург. 13 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ПАО "Мобильные Телесистемы" (МТС) запустило в коммерческую эксплуатацию "технейтральные" сети LTE на частоте 1800 МГц в г.Новотроицк Оренбургской области, говорится в пресс-релизе компании.

Одной из особенностей стандарта LTE 1800, обеспечивающего скорости передачи данных на скоростях до 75 Мбит/с, является поддержка до 90% моделей LTE-устройств ведущих производителей. Также сигнал LTE 1800 лучше проникает в закрытые помещения, повышая качество покрытия 4G в жилых домах, учебных заведениях, торговых и бизнес-центрах и других городских постройках.

"Запуск сети 4G на территории Новотроицка стал логичным продолжением развития сети МТС в Оренбургской области. Мы постарались сделать новые технологии максимально доступными большинству абонентов, запустив LTE на тех частотах, которые "дружат" с максимальным количеством устройств и производителей", - приводятся в сообщении слова директора МТС в Оренбургской области Владимира Байгушева.

В пресс-службе МТС в Поволжье агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что в Оренбурге сеть "четвертого поколения" была запущена на частоте 2600 МГц в ноябре 2014 года.

Как сообщалось ранее, ресурс 1800 МГц более интересен операторам с точки зрения развертывания сетей LTE - такие частоты поддерживаются большим количеством абонентских устройств, чем частоты LTE TDD.

Кроме того, ранее со ссылкой на вице-президента МТС по технике и IT Андрея Ушацкого сообщалось, что использование диапазона 1800 МГц под стандарт четвертого поколения обеспечивает с одной базовой станции уверенный сигнал на вчетверо большей площади, чем в диапазоне 2600 МГц, а агрегация этих двух диапазонов по технологии LTE-Advanced дает почти троекратный прирост пиковых скоростей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще