Новости 13 октября 2015 г. 18:43

Ижавиа полностью выплатила долг агрохолдингу "Комос Групп" за поставки ГСМ - власти Удмуртии

Ижевск. 13 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Авиакомпания "Ижавиа" полностью выплатила задолженность перед ООО "Комос Групп" (Москва, управляет активами в Удмуртии и Пермском крае), сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Виктор Вахромеев журналистам во вторник.

"На сегодняшний день "Ижавиа" работает рентабельно, а именно: те долги, которые были (у "Ижавиа" - ИФ) перед ООО "Комос Групп", на сегодняшний день эти долги выплачены", - сказал В.Вахромеев.

Вместе с тем он не уточнил размер суммы выплаченной задолженности.

Ранее сообщалось, что ООО "Комос Групп" в декабре подало иск о взыскании с ОАО "Ижавиа" 17 млн 205 тыс. 147,96 рубля долга по договору поставки авиационных ГСМ от 27 декабря 2007 года, а также 127 тыс. 49,34 рубля процентов за пользование чужими денежными средствами с последующим начислением по день фактической оплаты долга. Позже истец уточнил исковые требования и довел их до 85 млн 111,104 тыс. рублей с соответствующим пересчетом процентов.

В марте арбитражный суд Удмуртии принял решение взыскать с ОАО "Ижавиа" в пользу агрохолдинга задолженность в общей сумме 86 млн 339,907 тыс. рублей, из которых 85 млн 111,104 тыс. рублей составляет долг по договору поставки авиационных ГСМ и 1 млн 228,803 тыс. рублей - проценты за пользование чужими денежными средствами (с последующим начислением процентов от неуплаченной суммы, исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ 8,25% годовых по день фактического погашения долга). Также было решено взыскать с "Ижавиа" 109,660 тыс. рублей в пользу "Комос Групп" в возмещение расходов по оплате госпошлины и 90,339 тыс. рублей - госпошлины в доход федерального бюджета.

Апелляционный суд оставил это решение в силе.

ООО "Комос Групп" (зарегистрировано в Москве) управляет предприятиями сельскохозяйственной переработки в Удмуртии и Пермском крае (птицеводство, свиноводство, переработка мяса, молока, производство комбикормов, замороженной продукции). Под управлением агрохолдинга находятся 3 птицефабрики, 2 свинокомплекса, 4 молочных завода, комбикормовый завод и 4 предприятия по производству замороженной продукции. Холдинг также занимается оптовой реализацией нефтепродуктов.

ОАО "Ижавиа" осуществляет регулярные пассажирские и грузовые рейсы по России и в страны СНГ. В парке - самолеты Ту-134, Ан-24, Як-42. Компании также принадлежит аэропортовый комплекс в Ижевске. 100% акций "Ижавиа" принадлежат Удмуртской Республике.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще