Новости 16 октября 2015 г. 13:10

Васнецовская липа, запечатленная на детских рисунках художника, признана памятником живой природы России

Киров. 16 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Трехсотлетняя липа, произрастающая на территории музея-заповедника художников братьев Васнецовых в Кировской области, признана памятником живой природы и внесена Национальный реестр старовозрастных деревьев, сообщает пресс-служба правительства региона.

Такое решение приняла сертификационная комиссия всероссийской программы "Деревья - памятники живой природы" на основании материалов, представленных министерством охраны окружающей среды Кировской области.

"Примерный возраст липы - 300 лет, и дерево находится в хорошем состоянии. На высоте четырёх метров основной ствол раздваивается, образуя два ствола, каждый примерно полутораметрового диаметра", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, семья Васнецовых прожила в селе Рябово более 20 лет, и растущая здесь старая липа запечатлена на детских рисунках художника Аполлинария Васнецова.

Пресс-служба также сообщает, что в текущем году Национальный реестр пополнило еще одно старинное живое дерево в регионе - вяз Марковского угора. Дерево произрастает в 12 километрах от поселка Афанасьево, его возраст около 350 лет. По преданию, этот вяз в 17 веке посадил местный житель - солдат, вернувшийся в родные места после окончания Русско-Турецкой войны.

"Оба дерева вятского края, ставшие памятниками живой природы России, имеют значение не только как природные объекты, нуждающиеся в особой охране, но представляющие и историческую и культурно-просветительскую ценность", - отмечает пресс-служба кировского правительства.

По данным, опубликованным на сайте "Всероссийская программа "Деревья - памятники живой природы", в Национальный реестр старовозрастных деревьев включена также Катаевская сосна в Фалёнском районе Кировской области, сосна "Причальная" в черте поселка Подосиновец и памятник природы регионального значения "Дуб Старожил" в Кирове.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще