Новости 16 октября 2015 г. 19:26

Власти Ижевска могут отказаться от услуг УКС и создать СП с "КЭС-Холдингом"

Ижевск. 16 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Ижевска после позднего запуска отопления в жилых домах изучат вопрос о целесообразности отказа от услуг ООО "Удмуртские коммунальные системы" (УКС) и создания совместного предприятия с "КЭС-Холдингом", сообщил глава города Юрий Тюрин журналистам в пятницу.

"Сегодня мы должны сказать, что аномальный мороз в начале октября, конечно, усугубил очень сильно ситуацию. Но и готовность УКСа, чтобы ускориться, чтобы быстрее закрыть все проблемы - не было этой готовности, и готовности не было хронически", - сказал Ю.Тюрин.

Он отметил, что УКС "не хватает рабочих рук, не хватает управляемости, а самое главное - работы по подготовке к зиме не были выполнены тогда, когда они должны выполняться, а выполняться они должны с апреля месяца".

При этом Ю.Тюрин сообщил, что на сегодняшний день тепло уже подано во все дома Ижевска, а горячее водоснабжение будет подано к 25 октября.

Глава Ижевска сообщил, что инспекция городского ЖКХ подготовила и передала в прокуратуру 400 актов, на основании которых УКС будут предъявлены обвинения в административных правонарушениях.

"То, что ответственные лица руководства УКС, администрации и главы района должны понести дисциплинарное наказание, - я в этом ни капли не сомневаюсь. Отопительный сезон начался не так, как положено, за это должны ответить", - подчеркнул Ю.Тюрин.

Он не исключил отказа властей от услуг УКС и создания совместного предприятия с "КЭС-Холдингом", но подчеркнул, что это вопрос "глубокого изучения ситуации".

"Не исключаем пока, но слишком большая мера ответственности что-либо менять в обслуживании теплосетей", - отметил он, добавив, что целесообразность этого шага будет изучена в течение отопительного периода - до мая.

Ранее сообщалось, что в мае 2013 года гордума Ижевска уже рекомендовала горадминистрации создать СП с ТГК-5 ("Т Плюс") по эксплуатации теплосетевого комплекса города.

В октябре текущего года работа УКС уже подвергалась критике властей республики за задержку подачи отопления во все дома Ижевска при наступивших минусовых температурах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще