Новости 19 октября 2015 г. 09:41

Нижегородский экоцентр "Дронт" могут вновь оштрафовать за нарушение закона об НКО-"иноагентах"

Нижний Новгород. 19 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Мировой суд рассмотрит административный протокол о нарушении закона об НКО нижегородской общественной организацией "Экологический центр "Дронт", внесенной в реестр "иностранных агентов".

Руководитель организации Асхат Каюмов сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" в понедельник, что административный протокол по ч. 2 ст.19.34 КоАП РФ (нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента) был составлен управлением Роскомнадзора по Приволжскому федеральному округу после рассмотрения обращения сотрудников центра по борьбе с экстремизмом нижегородской полиции.

"Поводом для составления административного протокола стал прошедший в августе концерт, проводимый в поддержку "Дронта". Его организаторами являлись не мы, но на концерте использовалась символика нашей организации без указания, что мы включены в реестр "иностранных агентов". Еще одним поводом стало то, что на нашем официальном сайте был размещен материал без маркировки "иностранный агент", - сказал А.Каюмов.

Руководитель "Дронта" сообщил, что рассмотрение административного протокола назначено на понедельник, однако ответчик будет ходатайствовать об отложении дела в связи с необходимостью изучить его материалы.

А.Каюмов также добавил, что суд при рассмотрении административного протокола может наложить на организацию штраф в размере до 500 тыс. рублей.

Ранее на экоцентр, внесенный в реестр НКО-"иностранных агентов" 22 мая, уже был составлен административный протокол по ст.19.34 КоАП РФ (нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента) в связи с тем, что "Дронт" не направил самостоятельно заявление о включении в данный реестр.

Суд постановил оштрафовать экоцентр на сумму в 300 тыс. рублей. После рассмотрения апелляционной жалобы эта сумма была снижена до 150 тыс. рублей.

18 июня руководитель "Дронта" А.Каюмов подавал заявление в Минюст РФ об исключении организации из реестра НКО-"иноагентов" в связи с тем, что экоцентр год не получает иностранное финансирование.

Однако в августе по окончании внеплановой проверки ГУ министерства юстиции РФ по Нижегородской выдало "Дронту" акт о наличии у организации признаков "иностранного агента".

В связи с этим сентябре "Дронт" получил письменный ответ министерства юстиции РФ с отказом исключить экоцентр из данного реестра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще