Новости 27 октября 2015 г. 16:00

"Автокомпонент", "ГазСервисКомпозит" и ВИАМ договорились о сотрудничестве

Нижний Новгород. 27 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ЗАО "УК Автокомпонент" и АО "УК ГазСервисКомпозит" и Всероссийский НИИ авиационных материалов (ВИАМ) заключили соглашение о сотрудничестве, сообщает ГК "Автокомпонент".

Стороны намерены взаимодействовать в области разработки и применения неметаллических материалов для изготовления деталей интерьеров современной авиационной техники, а также в интересах других отраслей отечественной промышленности, говорится в сообщении.

Кроме того, документ отражает договоренность о взаимной поддержке в реализации программ импортозамещения, а также развитии производства композиционных материалов нового поколения.

"За счет использования в наших проектах новых материалов, разработанных ВИАМ, мы планируем значительно улучшить качественные и эксплуатационные свойства, в том числе, деталей интерьера самолетов", - приводятся в сообщении слова гендиректора "УК Автокомпонент" Алексея Сафронова.

По его словам, "Автокомпонент" претендует на участие в проекте Sukhoi Superjet 100, "МС 21" (Иркут).

"Автокомпонент" также планирует использовать инновационные материалы ВИАМ в интерьерах и экстерьерах высокоскоростных поездов, судов, трамваев.

"Применение новых материалов для создания интерьера отечественных самолетов способно не только исключить зависимость от западных производителей, но и повысить комфортабельность и безопасность наших воздушных судов", - цитирует пресс-служба генерального директора ВИАМ, академика РАН Евгения Каблова.

ГК "Автокомпонент" разрабатывает и производит автокомпоненты и другие виды продукции из пластмассы. Производственные мощности и центры обслуживания клиентов группы расположены в Москве, Нижнем Новгороде, Тольятти, Сызрани, Колпино (Ленинградская область), Ижевске. Технические возможности ГК "Автокомпонент" позволяют выпускать более 50 миллионов деталей, изделий для автопрома и иных стратегически важных промышленных отраслей.

"ГазСервисКомпозит" представляет на рынок полимерно-композитные газовые баллоны низкого и высокого давления, системы хранения и транспортировки газов, мобильные газозаправочные комплексы.

Государственный научный центр РФ - ВИАМ является крупнейшим материаловедческим предприятием, которое на протяжении 83 лет разрабатывает материалы, определяющие облик изделий авиакосмической техники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще