Новости 30 октября 2015 г. 10:59

Расследование дела против экс-главы "Башнефти" продлено до конца января

Уфа. 30 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Срок следствия по уголовному делу о незаконной продаже акций "Башнефти", одним из фигурантов которого является экс-глава компании Урал Рахимов, продлен до 28 января.

"До 28 января продлен (срок следствия - ИФ)", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" адвокат У.Рахимова Ильнур Салимьянов в пятницу.

Предыдущий срок следствия истек 28 октября.

Дело о незаконной продаже акций "Башнефти" было возбуждено в апреле 2014 года. В августе по факту продажи акций БашТЭКа АФК "Система" было возбуждено еще одно уголовное дело по статье о легализации. Их фигурантами стали У.Рахимов, предприниматель Левон Айрапетян и глава АФК "Система" Владимир Евтушенков.

У.Рахимову заочно предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 и ст.174 УК РФ (присвоение или растрата и легализация денежных средств, приобретенных преступным путем). Басманный суд Москвы заочно арестовал У.Рахимова. Он объявлен в международный розыск.

В декабре прошлого года адвокат У.Рахимова Айрат Латыпов заявил, что его подзащитный уехал из России пять лет назад, когда в отношении него никакого уголовного дела не возбуждалось, и больше не возвращался, а следователи знают о том, что в настоящее время он находится в Австрии.

Российская сторона направила в Австрию запрос о выдаче У.Рахимова.

АФК "Система" купила акции "Башнефти" у фондов, которые были близки к тогдашнему руководителю республики Муртазе Рахимову и его сыну У.Рахимову.

В октябре прошлого года Арбитражный суд Москвы установил, что приватизация "Башнефти" была проведена с нарушениями, и постановил истребовать акции нефтяной компании у "Системы". В декабре АФК передала "Башнефть" государству, а в феврале этого года через суд взыскала 70,7 млрд рублей с "Урал-Инвеста" - продавца актива, структуры, близкой к У.Рахимову. В марте стороны заключили мировое соглашение: "Урал-Инвест" выплатил "Системе" 46,5 млрд рублей, а та обязалась вложить 4,6 млрд рублей из полученных средств в благотворительные проекты фонда "Урал" (владеет 100% "Урал-Инвеста").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще