Новости 11 ноября 2015 г. 15:29

Мэр Йошкар-Олы уверяет, что нет никаких нарушений в работе администрации, где правоохранители проводят оперативные мероприятия

*** Глава города также считает, что его пытаются дискредитировать в СМИ

Йошкар-Ола. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Глава администрации города Йошкар-Ола (Марий Эл) Павел Плотников в среду на встрече с блогерами прокомментировал оперативные мероприятия, проводимые в мэрии сотрудниками правоохранительных органов.

Аудиозапись с комментарием П.Плотникова выложена на сайте "Марийской правды".

По словам мэра, в горадминистрации проходит выемка документов, при этом ему не объясняют причины этих мероприятий и какие именно документы изымаются.

"На сегодняшний день администрация города в своей работе всегда руководствовалась законом, никаких нарушений с нашей стороны не было", - заявил он.

При этом П.Плотников напомнил о возбуждении ранее в отношении него уголовных дел.

"Это привычно для наших правоохранителей. Когда 2,5 года назад возбудили уголовные дела якобы по дорогам и якобы что пропало 382 млн рублей. На сегодняшний день уже расследуют 2,5 года это дело, и никак не могут предъявить просто обвинение", - сказал мэр Йошкар-Олы.

П.Плотников также напомнил, что 18 апреля этого года на него было совершено покушение, и заявил, что "наши правоохранительные органы также замалчивают эту ситуацию".

"К сожалению, можно констатировать только одно. Когда предъявили задержанному человеку обвинение непосредственно на мое покушение, почему-то все материалы уголовного дела начали в СМИ /…/ искажаться. Меня пытаются дискредитировать в средствах массовой информации. Это идет уже в течение двух лет", - считает П.Плотников.

"Я верю в наш закон и в наш суд и впредь буду отстаивать свои интересы законным путем", - добавил он.

В администрации Йошкар-Олы агентству "Интерфакс-Поволжье" подтвердили подлинность записи, но отметили, что она была сделана на встрече с блогерами в тот момент, когда правоохранители только пришли в администрацию города.

Собеседник агентства сказал, что официальный комментарий мэрии Йошкар-Олы по поводу выемки документов будет предоставлен в ближайшее время.

Ранее сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов в среду проводят оперативные мероприятия в здании администрации города Йошкар-Олы.

По данным источника, знакомого с ситуацией, активные следственные действия проводятся в департаменте имущества и ряде других подразделений силами ФСБ, МВД и СКР. Поводом для обысков стала информация о нарушениях и злоупотреблениях при приватизации государственных активов.

П.Плотников является мэром Йошкар-Олы с 31 октября 2014 года. До этого он был первым заместителем мэра города.

В феврале 2014 года стало известно о возбуждении в отношении него уголовных дел о превышении и злоупотреблении должностными полномочиями с причинением тяжких последствий. На тот момент П.Плотников занимал должность первого заместителя мэра Йошкар-Олы.

По версии следствия, в апреле и мае 2012 года П.Плотников, являясь председателем комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Йошкар-Олы, незаконно издал распоряжение, на основании которого из городской казны в хозяйственное ведение МУП "Город" были переданы три нежилых помещения общей площадью свыше 650 кв.м. В последующем они были проданы МУП "Город" частным лицам, а городскому бюджеты причинен ущерб на сумму свыше 21 млн 600 тыс. рублей.

По данным прокуратуры Марий Эл, в марте 2009 года П.Плотников незаконно передал в хозяйственное ведение МУП "Город" 355 городских автомобильных дорог общего пользования общей протяженностью 229 км.

Затем по его указанию для содержания и обслуживания этих дорог финансовый отдел администрации городского округа незаконно перечислял субсидии из средств муниципального бюджета на счет МУП "Город", финансовое положение которого не позволяло содержать городские дороги в безопасном для участников движения состоянии.

Всего, по данным прокуратуры, за период с апреля 2009 г. по 2013 г. из бюджета города незаконно было перечислено и израсходовано более 361 млн 242 тыс. рублей бюджетных средств.

В конце 2014 года СУ СКР по Марий Эл прекратило уголовные дела в отношении П.Плотникова о передаче в хозяйственное ведение МУП "Город" нежилых помещений и автодорог, а также перечислению субсидий на содержание последних. За П.Плотниковым было признано право на реабилитацию и возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием.

Кроме того, в ночь на 18 апреля 2015 года в дежурную часть полиции поступило сообщение о пропаже П.Плотникова, с заявлением обратилась его супруга. 19 апреля утром стало известно, что пропавший найден живым и здоровым, находится в кругу семьи.

Позже администрация города объяснила исчезновение мэра оперативной работой сотрудников правоохранительных органов по поиску заказчиков его возможного убийства.

Сам П.Плотников на брифинге поблагодарил оперативных сотрудников, которые, по его словам, "грамотно, профессионально сработали, предотвратили это убийство", а также заявил, что "все фигуранты - и исполнители, и посредники, и заказчики, в данный момент задержаны".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще