Новости 16 ноября 2015 г. 18:34

Ульяновская область и чешская Trimill заключили договор о намерениях на строительство станкозавода за 200 млн руб

Ульяновск. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Ульяновской области, региональная корпорация развития и чешская компания Trimill подписали договор о намерениях строительства в Ульяновске завода по производству сверхскоростных обрабатывающих станков, сообщает пресс-служба облправительства.

Планируется, что предприятие расположится на территории ОЭЗ "Ульяновск- Восточный". Проект будет реализован в несколько этапов. На первом этапе компания возьмет в аренду производственное помещение в особой зоне, на следующем построит собственный корпус.

В региональной корпорации развития "Интерфаксу" сообщили, что предполагаемый объем инвестиций в создание нового производства - 200 млн рублей.

"Сроки реализации проекта, объемы производства, количество создаваемых рабочих мест будут определены позднее", - сказал собеседник агентства.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, слова которого приводятся в сообщении, отметил, что в настоящее время на территории региона в активной фазе возведения находятся 20 крупных предприятий.

"Совсем скоро начнется строительство очередного станкостроительного завода компании Hermle, а также создание вокруг самого современного и самого крупного в России станкостроительного предприятия DMG Mori индустриального парка поставщиков. И теперь мы дали старт еще одному крупному станкостроительному проекту", - сказал С.Морозов.

В свою очередь руководитель Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин отметил, что в рамках программы импортозамещения, действующей на территории России, начиная с 2016 года доля иностранных комплектующих для меллообрабатывающих станков не должна превышать 70%.

"Поэтому мы будем содействовать инвестору в подборе российских производителей деталей, необходимых компании в производственном процессе", - отметил С.Васин.

По информации пресс-службы, только в 2015 году в Ульяновской области введено в эксплуатацию 10 крупных инвестиционных объектов и создано более 2,5 тыс. высокотехнологичных рабочих мест с уровнем зарплаты выше средней по региону.

Компания Trimill (Чехия) основана в 2000 году; является производителем высокоскоростных обрабатывающих центров, предназначенных для обработки инструментов, пресс-форм и штампов, а также для производства изделий для автомобильной и авиационной промышленности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще