Новости 17 ноября 2015 г. 10:43

Бывший рядовой из Башкирии получил пять лет колонии за участие в "Хизб-ут Тахрир"

Уфа. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Выездная коллегия судей Московского окружного военного суда признала бывшего военнослужащего войсковой части в Башкирии Рушана Асылбаева виновным в участии в деятельности террористической организации "Хизб-ут Тахрир", сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе УФСБ по Башкирии во вторник.

"Учитывая характер и общественную опасность совершенного Р.Асылбаевым преступления, суд назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима", - сказал сотрудник пресс-службы.

Следствием доказано, что подсудимый, 1994 года рождения, в период прохождения в 2014-2015 годах военной службы по призыву в войсковой части в поселке Алкино-2 являлся участником международной террористической организации "Хизб-ут Тахрир".

Установлено, что рядовой через интернет переписывался с другими членами структуры, хранил и распространял материалы экстремистского характера, склонял сослуживцев к вступлению в ряды террористической организации, отметил собеседник агентства.

Приговор подсудимому вынесен по ч.2 ст.205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической).

В ходе судебного заседания Р.Асылбаев полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще