Новости 18 ноября 2015 г. 14:06

Внедрение ЕГАИС в 2017г будет способствовать сокращению продажи легального алкоголя в 75% сел Башкирии

Уфа. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Внедрение ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система учета алкоголя) в сфере розничной торговли повлечет с 2017 года проблемы в реализации алкоголя в сельской местности Башкирии, заявил заместитель председателя Госкомитета Башкирии по торговле и защите прав потребителей Камил Галиев на заседании рабочей группы республиканского Госсобрания в среду.

С 1 июля 2016 года, напомнил он, в систему учета включаются сведения о розничной продаже алкогольной продукции. Предоставление информации в ЕГАИС о розничной продаже алкогольной продукции в городских населенных пунктах предусмотрено с 1 июля 2016 года, в сельских поселениях - с 1 июля 2017 года. При этом закон не содержит требований о необходимости подключения к ЕГАИС розничных магазинов в сельских поселениях с численностью населения менее 3 тыс. человек и при отсутствии точки доступа к интернету.

"У нас возникнет куча проблем, особенно в сельской местности. В сельской местности, по данным райпо (районное потребительское общество - ИФ), из 1,2 тыс. магазинов вести ЕГАИС смогут только в 300, то есть 900 населенных пунктов в основном с населением меньше 1 тыс. жителей останутся без доступа к легальному алкоголю", - сказал он.

Зампред Госкомитета пояснил, что затраты таких точек продаж на установку и ведение системы будут для предпринимателей чрезмерными, есть также "технические проблемы". "Информация даже у представителей, у которых алкогольная продукция находится в легальном обороте, не считывается", - отметил К.Галиев.

В настоящее время на территории Башкирии осуществляют деятельность 1,826 тыс. лицензиатов на 5,773 тыс. объектов торговли, в том числе в Уфе - 537 лицензиатов на 1,297 тыс. точек продаж.

Как сообщил на заседании генеральный директор ОАО "Башспирт" Николай Князев, несмотря на "сложную ситуацию на алкогольном рынке России", предприятие планирует по итогам 2015 года сохранить показатели производства и реализации продукции, а также прогнозируемую сумму налогов (около 7,5 млрд рублей), на уровне 2014 года. Согласно годовому отчету, в 2014 году было произведено 1 млн 486,9 тыс. декалитров спирта и 2 млн 865,04 тыс. дал алкогольной продукции, реализовано 2 млн 748,16 тыс. дал.

"Треть объема производимой продукции мы продаем за пределы республики. Темп роста отгрузки в субъекты Российской Федерации за 9 месяцев составил 135,7%, а темп роста в регионе - 88,2%. Речь идет об отгрузке от производителя, то есть об оптовом звене, которое формирует розницу", - констатировал он.

По словам Н.Князева, потребление легальной водки в республике за 9 месяцев составило 3,3 л на человека против 4 л в 2014 году, в среднем по РФ - 29 л.

"Снижение потребления (легальной - ИФ) водки на 0,7 л на человека привело к выпадению из бюджета республики акцизов в сумме 224 млн рублей. При этом наибольшее снижение потребления через легальную розницу произошло в Уфе - 62% (к уровню 9 месяцев прошлого года - ИФ)", - посетовал глава предприятия. Таким образом, наблюдается переход алкоголя в теневой рынок сбыта, в потребление продукции самогоноварения, аптечной спиртосодержащей продукции, нелегальных поставок "казахстанской" водки и прочего "контрафакта", резюмировал он.

По его мнению, "Росалкогольрегулирование пока не готово к введению ЕГАИС в розницу, много вопросов нерешаемых".

Как сообщалось ранее, в 2006 году из-за "сырости" ЕГАИС как системы и неподготовленности производителей спиртного к ее внедрению алкогольная промышленность РФ полноценно не работала почти полгода.

В холдинг "Башспирт" входит пять ликероводочных производств: Уфимское, Стерлитамакское, Белебеевское, Бирское, Ишимбайское, а также одно спиртовое производство - Стерлитамакское. В структуре холдинга создана торговая сеть, включающая оптовые склады и 200 фирменных магазинов. Владельцем АО является Башкирия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще