Новости 19 ноября 2015 г. 16:35

Ульяновская область и Чехия будут развивать сотрудничество в сфере малого бизнеса, инноваций и организации выставок

Ульяновск. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Ульяновской области и Российско-Чешская смешанная торговая палата подписали Меморандум о сотрудничестве в различных сферах, связанных с экономикой и бизнезом.

Пресс-служба облправительства сообщает, что подписанным документом предусматривается взаимодействие сторон по развитию предпринимательства и международных связей на уровне малого и среднего бизнеса, совместное продвижение произведенной продукции и обмен опытом в области выставочно-ярмарочных мероприятий.

Планируется также взаимно содействовать в реализации инновационных проектов и программ в сфере высоких технологий, участвовать в совместных мероприятиях, в том числе торгово-экономических миссиях.

Кроме того стороны планируют создать совместную рабочую группу министерств промышленности Чехии и Ульяновской области. Ожидается, что первое заседание группы состоится в середине декабря.

По словам губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, которые приводятся в сообщении, деловые контакты региона и Чехии на сегодняшний день охватывают практически все основные сферы: промышленное производство, науку, образование, медицину, культуру и многие другие.

"С этого года мы планируем привлекать еще взаимные инвестиции в приоритетные отрасли промышленности, транспорта и энергетики. Также мы намерены совместно реализовывать крупные инвестпроекты в области станкостроения. Уже подписано соглашение о строительстве в Ульяновске еще одного крупного станкозавода и сегодня же мы договорились с еще одной компанией о создании нового высокотехнологического производства на нашей станкостроительной площадке. Планируем уже в декабре выйти на подписание соглашения", - отметил С.Морозов.

По информации пресс-службы, международные отношения между Ульяновской областью и Чешской Республикой успешно развиваются на протяжении последнего времени.

"Прорывной точкой в отношениях стала встреча главы региона с послом Чехии Владимиром Ремеком в рамках выставки "Металлообработка-2015". Именно тогда стороны договорились о сотрудничестве и определили основные точки совместной работы", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще