Новости 26 ноября 2015 г. 13:36

"Гидромаш" получит налоговые льготы от Нижегородской области

Нижний Новгород. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородская область предоставит льготы проекту ОАО "Гидромаш" (Нижний Новгород) по оптимизации технологического процесса изготовления деталей взлетно-посадочных устройств, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" с заседания Законодательного собрания региона.

Проект предполагает оптимизацию техпроцесса изготовления деталей современных и перспективных самолетов и вертолетов за счет применения технологии комплексной обработки. Оптимизация проводится за счет внедрения современного металлорежущего, термического, сварочного оборудования, оборудования для образования защитных покрытий, для проведения контрольно-измерительных операций, испытательного и вспомогательного оборудования.

"Гидромаш" получит господдержку в виде снижения ставки по налогу на прибыль, подлежащему зачислению в бюджет Нижегородской области - до 97,188 млн рублей. Объем инвестиций в проект составляет около 1,7 млрд рублей. Срок окупаемости в соответствии с соглашением - 70 месяцев (с октября 2013 года по июль 2019 года включительно). Бюджетный эффект для консолидированного бюджета Нижегородской области за период действия соглашения составит 139,34 млн рублей.

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области на заседании в четверг одобрили заключение инвестсоглашения между правительством региона и "Гидромашем", которое предусматривает предоставление этих льгот.

Также депутаты одобрили инвестсоглашение с ООО "Поритеп НН" (г.Богородск, Нижегородская область, входит в группу компаний EKOS) по предоставлению льгот по налогу на имущество и по налогу на прибыль на общую сумму 98,8 млн рублей по проекту организации производства блоков из ячеистого бетона. Объем инвестиций составил 1,15 млрд рублей. По соглашению в период со дня вступления в силу закона Нижегородской области до 30 октября 2020 года, в частности, предполагается предоставить льготу по налогу на имущество - 68,486 млн рублей, льготу по налогу на прибыль - 30,279 млн рублей.

Бюджетный эффект для консолидированного бюджета Нижегородской области составит 113,147 млн рублей (без учета НДФЛ), НДФЛ - 30,131 млн рублей. По окончании срока предоставления льгот и выходе на проектные мощности сумма налоговых поступлений от реализации данного проекта составит ежегодно 58 млн рублей (без учета НДФЛ). НДФЛ - 6,8 млн рублей. Социальная эффективность проекта состоит в создании 123 рабочих мест.

Ранее сообщалось, что в начале августа 2015 года состоялось открытие производства стеновых неармированных газобетонных изделий ООО "Поритеп НН". Срок строительства завода составил 1 год. Новое производство было создано на "brownfield" (на месте бывшего завода монтажных заготовок), инвестиции направлены на реконструкцию производственных помещений и закупку нового оборудования германской компании Wehrhahn.

На новом производстве планируется производить 144 тыс. куб. м газобетонных блоков в год. Этого достаточно для строительства 270 тыс. кв. м жилья. На проектную мощность планируется выйти менее чем за полгода.

Группа компаний EKOS включает в себя ООО "ЭКО-Золопродукт" (Москва, продажа золы), ООО "ЭКО-Золопродукт Рязань" (г.Новомичуринск, Рязанская область, производство и продажа газобетона), ОАО "Бонолит - Строительные решения" (г. Старая Купавна, Московская область, производство и продажа газобетона), ООО "Капитал Ресурс" (г.Касимов, Рязанская область, добыча известкового камня), а также ООО "Поритеп НН". Объем производства группы компаний составляет 1 млн куб. м газобетона в год (1,8 млн кв. м жилья).

ОАО "Гидромаш" - предприятие по разработке, производству и испытаниям шасси, гидроцилиндров и гидроагрегатов для всех типов летательных аппаратов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще