Новости 26 ноября 2015 г. 15:37

Глава Пермского края предложил создать механизмы стимулирования спроса на импортозамещающие технологии

Пермь. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Пермского края Виктор Басаргин на заседании Госсовета в минувшую среду предложил разработать на федеральном уровне механизмы госгарантий внутреннего спроса на импортозамещающие технологии, сообщает пресс-служба губернатора.

Кроме того В.Басаргин предложил при проведении госзакупок предоставлять приоритет перспективным российским проектам, а также разработать "дорожную карту" вовлечения российских производителей в реализацию крупных инвестпроектов.

Губернатор отметил, что во многих случаях поддержка импортозамещения не требует бюджетных вливаний и призвал к более четкой межведомственной координации.

В.Басаргин проинформировал о реализующихся в крае проектах по импортозамещению. Из них 28 вошли в список Минпромторга России как приоритетные.

"Сегодня мы ориентируемся на полностью отечественный авиадвигатель ПД-14, на первую российскую оптоволоконную заготовку, на серийное производство станков с ЧПУ минимум на 90% из отечественных комплектующих, на выпуск субстанции для фармацевтического производства", - сказал он.

Ранее сообщалось, что президиум Госсовета, посвященный вопросам импортозамещения, прошел в минувшую среду в Нижнем Тагиле.

Сообщалось также, что в минувший вторник Пермский край подписал региональные специнвестконтракты с ООО "Сода-Хлорат", ЗАО "Лысьвенский металлургический завод" и ПАО "Протон ПМ".

Специальный инвестконтракт предусмотрен в качестве альтернативной меры снижения налоговой нагрузки и стимулирования инвестиционной активности бизнеса. Налоговое бремя будет снижаться для тех, кто вкладывает средства в производство, создает рабочие места, увеличивает добавленную стоимость. В рамках подписанных контрактов предприятия инвестируют в производство более 40 млрд рублей и создадут в общем сложности 1,5 тыс. рабочих мест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще