Новости 26 ноября 2015 г. 18:52

Ульяновская область успешно решает задачи импортозамещения во всех основных сферах промышленности - губернатор

Ульяновск. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов назвал автомобиле-, авиа-, станкостроение, а также транспортное машиностроение основными сферами промышленности региона, в которых успешно выполняется программа импортозамещения.

Пресс-служба регионального правительства сообщает, что об этом С.Морозов сказал по итогам прошедшего в среду в Нижнем Тагиле заседания президиума Госсовета РФ. Совещание было посвящено вопросу реализации государственной политики в сфере импортозамещения в субъектах Российской Федерации.

По словам С.Морозова, Ульяновская область совместно с бизнесом успешно реализует задачи в области импортозамещения, выбрав приоритетным направлением работы привлечение и локализацию в России ведущих компаний и обеспечение трансфера технологий, организацию сборки средств производств с высокой добавленной стоимостью.

"Мы с одной стороны поддерживаем и развиваем исторически сильные в нашем регионе отрасли, с другой стороны, создаем условия для трансфера технологий из-за рубежа, то есть даем возможность перспективным зарубежным наработкам работать на нашу российскую экономику. В перспективе иностранные компании, которые локализовали у нас производство, должны получить статус российского поставщика", - приводит пресс-служба слова ульяновского губернатора.

Он отметил, что ярким примером такого проекта является Ульяновский станкостроительный завод немецкой компании DMG Mori Seiki, который начал работу в сентябре 2015 года. На полную мощность с производительностью до 1 тыс. станков предприятие планирует выйти в 2018 году. Уже в 2015 году уровень локализации должен составить 48%, а к 2018 году достичь 84%. Продукция предприятия востребована в различных отраслях промышленности РФ, позволит проводить модернизацию производства с меньшими затратами.

Еще одним примером работы в области локализации производств будет завод по производству лакокрасочной продукции компании Hempel. Он откроется в регионе до конца текущего года.

Кроме того, в Ульяновской области налажено производство автокомпонентов, замещающих импортную продукцию. Предприятия "Таката Рус" (рули, системы пассивной безопасности), "Шэффлер Мануфэкчеринг Рус" (элементы двигателей и трансмиссий, систем сцеплений и коробки передач, ступичные модули и подшипники коробки передач), "Които" (светотехника), "Немак Рус" (головки и блоки цилиндров) не только замещают на внутреннем рынке зарубежную продукцию, но и работают на экспорт.

По информации пресс-службы, по итогам 10 месяцев текущего года объем инвестиций в основной капитал ульяновских предприятий вырос почти на 3% и превысил 56 млрд рублей. Показатель безработицы по методологии МОТ, оценивающий региональный рынок труда, достиг наименьшего значения за последние 15 лет и составил 4,1%. Ульяновская область имеет самый низкий уровень безработицы в Приволжском федеральном округе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще