Новости 27 ноября 2015 г. 10:31

Состав и структура правительства Башкирии пока не будут радикально изменены - премьер-министр

Уфа. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Структура и состав правительства Башкирии пока не претерпят радикальных изменений, заявил премьер-министр правительства республики Рустэм Марданов, назначенный на эту должность накануне.

"Никаких радикальных изменений в деятельности правительства, органов исполнительной власти на этом этапе не планируется. (Кадровых решений - ИФ) пока не планируется", - сказал он на брифинге в пятницу.

По словам Р.Марданова, изменения коснулись лишь численного состава вице-премьеров: упразднена освободившаяся после его назначения премьер-министром должность первого вице-премьера правительства Башкирии.

Действующие семь вице-премьеров региона (Ильдар Тимергалин, Владимир Нагорный, Марат Магадеев, Салават Сагитов, Дмитрий Шаронов, Илшат Тажитдинов, Артур Шайнуров), главы всех 13 министерств (в прежнем правительстве было 12) и один министр "без портфеля", девяти госкомитетов (в прежнем составе было шесть), трех управлений (ранее было 5), инспекции (ранее было 2) и агентства (ранее - 3) при правительстве РБ сохранили свои места.

Нормативные акты о распределении полномочий между главой Башкирии, премьер-министром, его заместителями, скорее всего, будут опубликованы на следующей неделе.

Премьер-министр уточнил, что у главы региона "остаются наиболее важные полномочия, связанные с кадрами, определение структуры исполнительной власти и ряда других полномочий".

При этом премьер-министр не исключил, что изменения в составе и структуре правительства возможны при изменении "условий и задач, полномочий отдельных государственных органов, нового законодательства".

"Такие изменения возможны. Но это будет связано с принятием соответствующих решений, которые могут повлечь за собой изменение структуры правительства. Это совершенно рабочий процесс, он может происходить в течение деятельности правительства в рамках сроков своих полномочий. И, наверное, такие решения будут. Но это будет происходить по мере необходимости", - пояснил Р.Марданов.

"С точки зрения организации деятельности правительства все крупные и наиболее принципиальные решения приняты. Теперь важно сосредоточиться на их реализации", - констатировал он.

Состав правительства был сформирован 29 сентября 2014 года. Незадолго до этого, 25 сентября, правительство сложило полномочия перед вновь вступившим в должность президентом республики Рустэмом Хамитовым.

Как сообщалось, 6 августа 2012 года Р.Хамитов возложил на себя руководство правительством республики, ввел новую должность первого вице-премьера, которую в 2013 году занял Р.Марданов. 26 ноября этого года Р.Марданов был назначен премьер-министром.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще