Новости 27 ноября 2015 г. 11:40

Руководитель башкирской фирмы подозревается в коммерческом подкупе на 70 млн рублей

Уфа. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ОАО "Башкиравтодор", подозреваемого в многомиллионном коммерческом подкупе, сообщила пресс-служба СУ СКР по Башкирии в пятницу.

По данным следствия, ОАО "Башкиравтодор" по контракту должно было выполнить строительно-монтажные работы на военных объектах в Краснодарском крае и Астраханской области на сумму более 150 млн рублей и могла перепоручать другим организациям проведение не более 15% работ.

Между тем предприятие привлекло субподрядчика ООО "Базовая промышленная группа" и передало ему все обязанности по договорам подряда. Одним из учредителей данного ООО была сотрудница "Башкиравтодора", устроенная на работу по протекции гендиректора.

"После проведения субподрядчиком части работ на сумму 14 млн рублей, генеральный директор ("Башкиравтодора" - ИФ) распорядился перечислить субподрядчику 63 млн рублей. Заказчик расторг сделки с ОАО "Башкиравтодор" из-за несоблюдения сроков возведения объектов военного назначения. После прекращения договорных отношений генеральный директор ОАО "Башкиравтодора" распорядился перечислить субподрядчику еще 7 млн рублей", - говорится в сообщении

Таким образом, собственнику предприятия - правительству Башкирии - причинен ущерб на сумму более 70 млн рублей, отмечено в пресс-релизе.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 201 УК РФ (коммерческий подкуп).

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления.

"Башкиравтодор" осуществляет строительство, ремонт и содержание автодорог, производство стройматериалов, конструкций и изделий, ремонт дорожно-строительной техники, оказывает инжиниринговые и транспортно-экспедиционные услуги, услуги железнодорожных перевозок собственными думпкарами. Владельцем предприятия является Башкирия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще