Новости 27 ноября 2015 г. 12:28

Система контроля на ЕГЭ в Башкирии будет усилена - Хамитов

Уфа. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Башкирия закупит дополнительное оборудование для обеспечения контроля и безопасности при проведении единого государственного экзамена, заявил глава Башкирии Рустэм Хамитов на совещании регионов Приволжского федерального округа по вопросам ЕГЭ в пятницу.

"Мы сейчас будем увеличивать финансирование с точки зрения оборудования пунктов приема экзамена современными камерами и средствами наблюдения. К сожалению, придется увеличивать количество устройств, которые называются металлоискателями. Нам это, конечно, не нравится, но на сегодняшний день мы должны работать таким образом, чтобы наращивать и усиливать систему объективного и субъективного контроля ", - цитирует Р.Хамитова его пресс-служба.

Глава региона отметил, что в настоящее время ситуация по сдаче ЕГЭ в республике стабилизировалась. Вместе с тем, по его словам, еще 3-4 года назад результаты башкирских выпускников были запредельно высокими и необъективными, "порой пристрастно оценивались знания, нечестно проводились экзамены".

"Нам вместе с Сергеем Сергеевичем (Кравцовым, руководителем Рособрнадзора - ИФ) понадобилось почти три года для того, чтобы нормализовать ситуацию по сдаче ЕГЭ в республике Башкортостан. Это была самая настоящая борьба - жесткая, с кадровыми решениями, с наказанием людей, с заменой тех, кто пытался фальсифицировать результаты экзамена", - сказал он.

При этом глава региона считает, что "угрозы никуда не делись".

"Если ослабить давление, то реально все может очень быстро вернуться к той ситуации, которая была четыре-пять лет назад. Это недопустимо, потому что то, что было пять лет назад, разрушает общество, мораль, нашу цивилизацию. Конечно, мы будем стоять на страже честных и правильных подходов к сдаче экзаменов у нас в республике, как бы сложно это ни было", - подчеркнул он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще