Новости 27 ноября 2015 г. 16:09

Осужденный экс-депутат кировского парламента скончался в СИЗО, предположительно, из-за болезни сердца - СКР

Киров. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы в ходе проверки установили предварительную причину смерти в кировском СИЗО-1 бывшего директора Центрального рынка города, экс-депутата областного Заксобрания Сергея Лузянина, осужденного за применение насилия в отношении полицейского.

"В ходе проведенной судебно-медицинской экспертизы было установлено, что предварительной причиной смерти явилась атеросклеротическая болезнь сердца", - говорится в сообщении регионального СУ СКР.

В настоящее время проведение проверки по факту смерти С.Лузянина поручено отделу по расследованию особо важных дел областного следственного управления.

Ранее сообщалось, что вечером 26 ноября С.Лузянина привезли в следственный изолятор N 1 Кирова из лечебно-исправительного учреждения N12, куда он вывозился для консультации узкого специалиста.

При выходе из спецавтомобиля осужденный потерял сознание. Прибывшие на место сотрудники "скорой помощи" в течение часа проводили реанимационные мероприятия, однако они не дали результатов.

23 января 2013 года директор центрального рынка Кирова и депутат кировского Заксобрания С.Лузянин был задержан за сопротивление сотруднику полиции, который выполнял отдельное поручение по уголовному делу о злоупотреблении полномочиями. Медики зафиксировали у полицейского сотрясение головного мозга, черепно-мозговую травму и переломы четырех ребер.

Летом 2014 года по решению суда аппеляционной инстанции С.Лузянин был осужден на три года колонии общего режима за применение насилия в отношении полицейского. По обвинениям в растрате и злоупотреблении полномочиями он был оправдан.

В августе 2015 года со ссылкой на адвоката осужденного сообщалось, что С.Лузянин объявлял двухнедельную голодовку, протестуя против действий администрации колонии, где он отбывал наказание. Экс-депутат считал, что его незаконно привлекли к дисциплинарной ответственности.

С.Лузянин являлся председателем комитета по социальным вопросам Заксобрания Кировской области, членом фракции "Единая Россия". В июне 2014 года он был лишен депутатского статуса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще