Новости 27 ноября 2015 г. 17:59

Суд в Самаре отказал во взыскании 2 млн руб. с главы фонда "Голос-Поволжья"

Самара. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарский районный суд Самары оставил без удовлетворения иск межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы (ФНС) N18 о взыскании 2,2 млн рублей с руководителя межрегионального фонда "Голос-Поволжье" Людмилы Кузьминой.

"Суд первой инстанции отказал МИ ФНС 18 г.Самара в возмещении придуманного в рамках политического преследования ГОЛОСа вреда государству в виде неуплаты налогов с пожертвования (...)", - написала Л.Кузьмина на своей странице в соцсети Facebook.

Она отметила, что налоговое ведомство планирует обжаловать решение суда.

18 ноября межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы (ФНС) N18 обратилась в суд с требованием взыскать с Л.Кузьминой 2,2 млн рублей имущественного вреда государству.

По мнению налогового органа, он "возмещает материальный ущерб, причиненный государству преступлением, предусмотренным ч.1 ст.199 УК РФ за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере".

При этом, как следует из текста заявления, опубликованного на сайте "Голоса", инспекция "в данном случае не взыскивает с Кузьминой Л.Г. задолженность по налогам" юридического лица "Голос-Поволжье".

16 сентября стало известно, что следователи прекратили уголовное дело о неуплате налогов в отношении главы самарского фонда "Голос-Поволжье" Л.Кузьминой.

Как сообщал "Интерфаксу" ее адвокат Вячеслав Толстов, дело прекращено в связи с истечением сроков давности.

Уголовное дело было возбуждено по ч.1 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов). Следствие считало, что Л.Кузьмина, являясь исполнительным директором "Голоса-Поволжье", включила в налоговые декларации ложные сведения и уклонилась от уплаты налогов в размере более 2,2 млн рублей.

Как уточнил защитник, Л.Кузьмина свою вину по делу отрицала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще