Новости 30 ноября 2015 г. 15:00

Директор саратовской гимназии предложила родителям школьников собрать деньги на новый боевой самолет взамен сбитого СУ-24

Саратов. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Директор гимназии N3 в Саратове Татьяна Райкова на заседании общественного совета при областной думе инициировала сбор средств среди школьников и их родителей на покупку нового бомбардировщика СУ-24 взамен сбитого в Сирии.

В минувшую пятницу Т.Райкова от имени школьного патриотического клуба озвучила депутатам и общественникам открытое письмо российскому президенту, в котором рассказала о новом школьном проекте под названием "Судьба и Родина едины". Аудиозапись с обращением директора гимназии имеется в распоряжении агентства "Интерфакс-Поволжье".

"Мы с большим волнением следим за международными событиями. Гибель нашего летчика потрясла всех. Мы не хотим быть наблюдателями",- сказала Т.Райкова.

Директор школы обозначила в обращении и цель проекта: "объединить неравнодушных россиян через социальные сети, чтобы внести свой вклад в защиту страны, чтобы оказать помощь семьям погибших военных".

"Мы хотим, чтобы страх парализовал террористов, когда они увидят на российском самолете красную звезду. Знак того, что боевая машина сделана на личные средства мирных россиян. Мы хотим начать сбор средств на большой военный самолет, который заменит сбитый",- говорится в обращении.

Директора гимназии поддержал глава комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Борис Шинчук.

Комментируя агентству "Интерфакс-Поволжье" инициативу Т.Райковой, он напомнил, что во время Великой Отечественной войны "люди собирали свои собственные средства и направляли их на покупку военной техники для борьбы с фашизмом, с "коричневой чумой".

"ИГИЛ- такая же чума. Когда-то наш (саратовский- ИФ) колхозник Феропонт Головатый купил самолет, и его вручили летчику Еремину. Почему не собрать деньги? Если будут собирать, я свои деньги с удовольствием внесу, чтобы зло было уничтожено и не расползлось по всему миру",- сказал Б.Шинчук.

Выступление Т.Райковой в областной думе получило большой общественный резонанс в интернете, в том числе и резко отрицательные отзывы.

"Как вы смеете подставлять под удар наших детей? Моего семилетнего сына! Террористы ведь отомстить могут", - написал отец одного из учащихся гимназии N 3 Араик Арзуманян на странице в соцсети.

Впоследствии он заявил агентству "Интерфакс-Поволжье" о своем намерении обратиться в правоохранительные и надзорные органы в связи с высказываниями Т.Райковой.

В свою очередь, в пресс-службе прокуратуре Саратовской области агентству сообщили, что пока никаких заявлений по этому поводу в адрес надзорного органа не поступало.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще