Новости 4 декабря 2015 г. 20:33

Генподрядчик начал строительство купола стадиона к ЧМ-2018 в Самаре

Самара. 4 декабря. ИНТЕРФАКС - ПОВОЛЖЬЕ - Строители приступили к возведению купола стадиона в Самаре, строящегося к чемпионату мира по футболу 2018 года, сообщил в пятницу журналистам заместитель гендиректора ООО ПСО "Казань" Сергей Пономарев.

"Приступили к монтажу металлоконструкций купола. Их сборка займёт год",- сказал С.Пономарев.

По его словам, для возведения купола на стройплощадку доставлено уже 1,1 тыс. тонн стройматериалов из запланированных 13 тыс. Высота конструкции составит 80 метров.

Кроме того, В.Пономарёв сказал, что фундаментная плита стадиона залита бетоном уже на 92%. "Работаем по графику",- добавил он.

Как сообщалось, стадион на 45 тыс. мест в Самаре будет иметь двухъярусную структуру, трибуны расположатся в форме эллипса. 100% зрительских мест будут находиться под крышей. Также предполагается инфракрасный обогрев зрительских трибун. Общая вместимость VIP-лож - 1,2 тыс. человек.

Проект стадиона предполагает сохранность дубовой рощи, которая располагается в юго-восточной части стадиона, лес будет изолирован обходными дорогами. При этом будут учтены интересы и частных собственников - в районе будущего стадиона не пострадает ни одно дачное строение.

Генеральным проектировщиком здания выступило ГУП СО "ТеррНИИГражданпроект", субподрядчиком по проектированию - ПИ "Арена". Сдача объекта запланирована на 15 декабря 2017 года.

В начале июня министр спорта РФ Виталий Мутко сообщал журналистам, что стоимость самарского стадиона может увеличиться до 16 млрд рублей и тем самым будет приведена в соответствии со стоимостью остальных стадионов, где пройдут матчи ЧМ-2018.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще