Новости 21 декабря 2015 г. 14:00

Первый в России "Сталинский центр" открылся в Пензе

Пенза. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Научно-исторический и культурный "Центр Сталина" открыли в день рождения генералиссимуса пензенские коммунисты, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" первый секретарь обкома КПРФ Георгий Камнев в понедельник.

"Сегодня при обкоме партии открылся "Сталинский центр". Это будет научно-исторический и культурный центр, где мы будем изучать опыт работы Сталина и делиться им со всей Россией. В центре будут проходить круглые столы, публичные дискуссии, будем приглашать историков, общественников, а также известных на федеральном уровне людей ", - сказал Г.Камнев.

По его словам, "цель создания центра - популяризация и актуализация тех практик, которые применялись в сталинские времена и которые актуальны и сейчас".

Собеседник агентства отметил, что на открытия центра присутствовали жители Пензенской области, а также гости из Мордовии, Осетии и представители центрального комитета КПРФ.

Г.Каменев также сообщил, что к открытию Сталинского центра была подготовлена фотовыставка, посвященная деятельности генералиссимуса и его исторической роли.

Также в Пензе были установлены два агитационных куба - своеобразные информационные стенды, на которых размещена информация об И.Сталине и об открытом центре.

Г.Каменев подчеркнул, что "открытие первого в России "Сталинского центра" - это, безусловно, событие историческое" и выразил надежду, что открытие такого объекта привлечет в Пензенскую область туристов.

Ранее со ссылкой на пресс-секретаря Пензенского обкома партии КПРФ Сергея Падалкина сообщалось, что центр будет работать по нескольким направлениям, среди которых научное, культурно-просветительское и агитационное.

По его словам, среди запланированных мероприятий центра: проведение научных конференций, публичных дискуссий, открытых кинопоказов, учреждение "Сталинской премии" для студентов-историков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще