Новости 24 декабря 2015 г. 15:29

Суд вновь подтвердил законность проверки, на основании которой АНО "Пермь-36" признали "иноагентом"

Пермь. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пермский краевой суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы АНО "Пермь-36", поданной в связи с проверкой управления Минюста РФ, по результатам которой организация была внесена в список НКО-"иноагентов".

"Суд согласился с решением первой инстанции и оставил его в силе", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" юрист фонда "Общественный вердикт" Елена Першакова, которая представляла в краевом суде интересы автономной некоммерческой организации.

"Мы намерены оспаривать это решение, и будем подавать жалобу в президиум краевого суда", - сказала она.

Ранее сообщалось, что Ленинский районный суд Перми в сентябре отказал в удовлетворении ходатайства АНО "Пермь-36". В нем истцы требовали признать незаконной проверку местного управления Минюста, по итогам которой в июле организация была внесена в реестр НКО-"иноагентов".

За отказ регистрироваться в качестве "иностранного агента" АНО оштрафовали на 300 тысяч рублей, а руководителя организации Татьяну Курсину - на 100 тысяч рублей.

Ряд разногласий между руководством края в лице министерства культуры региона и дирекцией музея политических репрессий "Пермь-36" возник в конце 2013 года. В результате организаторы музея были отстранены от работы и курирования выставок, а весь имущественный комплекс "Перми-36" перешел в ведение администрации края.

Отстраненные от работы сотрудники музея создали после этого АНО "Пермь-36", заявив, что будут продолжать просветительскую работу.

Таким образом, в крае появились государственный музей "Пермь-36" и одноименная автономная некоммерческая организация. Сотрудники АНО неоднократно пытались вывезти из мемориального комплекса, который находится в деревне Кучино Чусовского района, наработанные годами материалы, однако не могли попасть на территорию. В настоящее время АНО находится в стадии ликвидации.

В свою очередь чиновники администрации Пермского края заявляли, что готовы развивать музей и без помощи тех, кто его создал и работал над созданием экспозиций.

Как отмечается на сайте музея, "Пермь-36" - единственный в России музей истории политических репрессий. Идея создания мемориального музея истории политических репрессий в бывшем лагере "Пермь-36" возникла в 1992 году. В 1996 году состоялось его официальное открытие для посетителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще