Новости 28 декабря 2015 г. 17:11

Нелегалу из Таджикистана грозит до 5 лет колонии за ложное сообщение о минировании ТЦ в Самаре и своей связи с ИГИЛ

Самара. 28 декабря. ИНТЕРФАКС- ПОВОЛЖЬЕ - В Самаре задержан "телефонный террорист", из-за которого эвакуировали около 3 тыс. посетителей одного из крупнейших торговых центров Самары "Космопорт", сообщил в понедельник агентству "Интерфакс-Поволжье" источник в правоохранительных органах.

В субботу, 26 декабря, анонимный звонок о том, что в ТЦ "Космопорт" заложено взрывное устройство, поступил по телефону "горячей линии" 112. Звонивший уточнил, что имеет отношение к запрещенной в России группировке ИГИЛ.

"В течение короткого времени исполнитель анонимного телефонного звонка был установлен и задержан сотрудниками Управления ФСБ России по Самарской области. Им оказался гражданин Республики Таджикистан, находившийся в России незаконно", - сказал собеседник агентства.

Подозреваемый дал признательные показания, назвать мотивы своего поступка он затруднился.

"В настоящее время ведется проверка подозреваемого на предмет его возможной причастности к другим преступлениям. Материальный ущерб оценивается", - отметил источник.

Собеседник агентства добавил, что нелегалу грозит уголовная ответственность по статье 207 УК РФ (Ложное сообщение об акте терроризма), санкция которого предусматривает до 5 лет лишения свободы и штраф до 1 млн рублей.

Факт задержания лжетеррориста подтвердили в пресс-службе УФСБ по Самарской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще