Новости 30 декабря 2015 г. 09:30

Решение проблемы обманутых дольщиков в Татарстане оценивается в 10 млрд руб - Минниханов

Казань. 30 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Татарстан работает над проблемой обманутых дольщиков, ее решение оценивается в 10 млрд рублей, сообщил глава республики Рустам Минниханов в интервью местным телеканалам.

По его словам, на сегодняшний день в республике существуют две проблемные территории, где есть обманутые дольщики, - Казань и Набережные Челны. "Мы ищем варианты (решения проблемы - ИФ). Сама по себе эта тема не рассосется. Мы оцениваем решение проблемы в сумму до 10 млрд рублей", - сказал Р.Минниханов.

Он напомнил, что тема обманутых дольщиков возникла в республике в 2007 году.

"На каких-то этапах мы побеждали эту проблему, но сейчас опять появились проблемные дома, недобросовестные застройщики. Эта тема очень неприятная. Сказать, что виноваты только дольщики, - неправильно. Мы, власть, с себя вину не снимаем. Власть должна следить за такими процессами. Ведь разрешения на строительство, выделение земельных участков без властных структур не происходят", - констатировал глава региона.

При этом он подчеркнул, что "люди, которые обманули дольщиков, достаточно состоятельные, у них много активов, и они должны быть вовлечены в решение проблемы".

"Те люди, которые обманывают дольщиков, - их место понятно где. Сегодня мы ищем партнеров, ищем варианты решения проблемы. В Набережных Челнах уже определена схема завершения строительства с привлечением банка и застройщика. Это все не бесплатно. И город вынужден выделить не менее 20 га земли, чтобы решить проблему. Такую же работу будем проводить и в Казани, пока ищем партнеров", - добавил Р.Минниханов.

Он также сообщил, что встречи с представителями дольщиков, где будут заслушиваться результаты работы, будут проходить ежеквартально.

"Я сожалею, что наши граждане оказались втянутыми в эту проблему, во многих семьях есть дети, кто-то взял кредит, и сегодня остался без денег и без жилья. Мы будем максимально прикладывать усилия, чтобы оказать обманутым дольщикам содействие", - сказал Р.Минниханов.

Он также сообщил, что строительство жилья в Татарстане в 2016 году планируется сохранить на уровне текущего года - 2,4 млн кв. метров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще