Новости 11 января 2016 г. 14:09

Британский подданный приговорен в Самаре к трем годам колонии за хранение гашиша

Самара. 11 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Октябрьский районный суд Самары в понедельник вынес приговор подданному Великобритании Ричарду Филиппу Бочиусу, который обвинялся в покупке и хранении гашиша, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе прокуратуры Самарской области.

"Суд приговорил Р.Бочиуса к трем годам колонии общего режима", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что 19 августа 2015 года заместитель руководителя управления по международному сотрудничеству Самарского Гостехуниверситета Р.Бочиус был задержан во время покупки 3,8 грамма гашиша.

20 августа Октябрьский районный суд Самары признал его виновным по ч.2. ст.6.8. КоАП РФ (незаконный оборот наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ иностранным гражданином или лицом без гражданства). Ему было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 4 тыс. рублей с административным выдворением из России в форме контролируемого самостоятельного выезда.

21 августа Р.Бочиус уволился из СамГТУ по собственному желанию. Ректор вуза Дмитрий Быков сообщал агентству "Интерфакс-Поволжье", что по работе к Р.Бочиусу претензий не было. Ожидалось, что он покинет страну до начала сентября 2015 года.

Однако 24 августа полицейские обнаружили в его квартире более 30 грамм гашиша. По данному факту в отношении иностранца было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще