Новости 11 января 2016 г. 14:56

Экс-мэр Йошкар-Олы, подозреваемый во взяточничестве, через суд требует восстановления в должности

Йошкар-Ола. 11 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд Йошкар-Олы (Марий Эл) рассмотрит исковое заявление уволенного в связи с утратой доверия и подозреваемого в получении взятки экс-мэра города Павла Плотникова к бывшему работодателю - городскому собранию депутатов.

На сайте суда сообщается, что иск П.Плотникова был подан 4 декабря 2015 года. Ответчиками являются глава города Александр Принцев и собрание депутатов Йошкар-Олы.

Категория дела обозначена как "трудовые споры - об оплате труда".

Вместе с тем представитель горсуда уточнил агентству "Интерфакс-Поволжье", что в своем иске экс-мэр требует восстановления в должности.

По словам собеседника агентства, первоначально иск был оставлен без движения, а затем, после устранения ошибок, судья назначил на 12 января предварительное слушание.

"На предварительном слушании будут рассмотрены ходатайства, назначена дата рассмотрения дела по существу", - сказал собеседник агентства.

П.Плотников возглавлял администрацию Йошкар-Олы с 31 октября 2014 года.

В феврале 2014 года стало известно о возбуждении в отношении него уголовных дел о превышении и злоупотреблении должностными полномочиями с причинением тяжких последствий. На тот момент П.Плотников занимал должность первого заместителя мэра города. Против него возбуждались уголовные дела по подозрению в незаконной передаче частным лицам муниципальных помещений, участков дорог, перечислении субсидий.

В ноябре 2015 года во время обысков в мэрии Йошкар-Олы правоохранительные органы интересовались документами об аукционах по продаже земельных участков в городе в 2009-2015 годах.

19 ноября П.Плотников был исключен из рядов "Единой России" с формулировкой "за действия, дискредитирующие партию и наносящие ущерб ее политическим интересам".

25 ноября депутаты городского собрания Йошкар-Олы проголосовали за расторжение контракта с П.Плотниковым в связи с утратой доверия.

3 декабря экс-мэр был задержан, следственные органы возбудили в отношении него уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, в июне 2014 года П.Плотников, являясь первым заместителем мэра города Йошкар-Олы - председателем комитета по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа "Город Йошкар-Ола", получил от предпринимателя взятку в виде квартиры стоимостью 4 млн рублей за оказание содействия и устранение препятствий при осуществлении коммерческой деятельности.

5 декабря 2015 года городской суд Йошкар-Олы заключил бывшего мэра под стражу на два месяца - до 3 февраля 2016 года.

28 декабря городское собрание депутатов Йошкар-Олы утвердило в должности главы администрации города Евгения Маслова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще