Новости 12 января 2016 г. 16:18

Депутат пензенского парламента признан виновным в вымогательстве и освобожден от наказания за истечением сроков давности

Пенза. 12 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Городищенский районный суд Пензенской области во вторник вынес приговор депутату областного Законодательного собрания Андрею Зуеву и двум его подельникам, обвиняемым в вымогательстве, сообщает региональное управление СУ СКР.

По данным следствия, в конце 1990-х в поселке Чаадаевка Городищенского района Пензенской области сформировалась преступная группировка, основной целью которой было получение прибыли благодаря криминальному контролю над деятельностью предпринимателей и организаций.

Группировка получила название "Зуевские" по фамилии ее лидера Андрея Зуева, который единолично руководил ею до 2007 года.

По версии следствия, для прикрытия преступной деятельности А.Зуев организовал частное охранное предприятие, работниками которого стали члены преступной группы.

На сайте Городищенского районного суда сообщается, что народному избраннику назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет в исправительной колонии общего режима, а двум его сообщникам - 3 и 2 года колонии общего режима соответственно.

"Учитывая, что подсудимые от следствия и суда не уклонялись, сроки давности по фактам вымогательств истекли, суд освободил подсудимых от назначенного наказания", - говорится в сообщении.

Суд также сообщает, что уголовное производство в отношении двух членов группировки, обвиняемых в хулиганстве с применением оружия, было прекращено в апреле 2015 года.

В свою очередь представитель Законодательного собрания Пензенской области сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что в настоящее время А.Зуев остается депутатом регионального парламента.

"Решение о том, продлятся ли его полномочия как депутата, будет принято после вступление приговора суда в законную силу. По закону предусмотрено десять дней после вынесения приговора на его обжалование. Если Зуев не обжалует решение суда в вышестоящей инстанции, депутаты на сессии примут решение о прекращении его полномочий", - сказал собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще