Новости 14 января 2016 г. 11:21

СКР начали проверку по факту смерти пенсионерки, госпитализированной после "снежного плена" на трассе Оренбург-Орск

Оренбург. 14 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы Оренбургской области проводят проверку по факту смерти пожилой женщины, госпитализированной после того, как она, ехавшая с родственниками в машине, попала в снежный затор на трассе Оренбург-Орск в начале января, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР в четверг.

По данным следствия, женщина 1947 г.р. вечером 3 января была доставлена в терапевтическое отделение Кваркенской районной больницы, 5 января переведена в реанимационное отделение в связи с ухудшением состояния здоровья, а 13 января скончалась.

Отмечается, что "пенсионерка находилась среди лиц, спасенных из снежного затора на трассе "Оренбург-Орск".

"В ходе проведенного судебно-медицинского исследования установлено, что смерть женщины наступила от ишемического инсульта, инфаркта головного мозга. Указанные заболевания хронические, женщина являлась инвалидом 3 группы", - говорится в сообщении.

Следователям предстоит установить "возможную причинную связь между нахождением пенсионерки в автомобиле в условиях чрезвычайной ситуации и ее смертью", отмечает пресс-служба.

Ранее со ссылкой на местные СМИ сообщалось, что, по информации родственников скончавшейся, пожилой женщине стало плохо, когда машина, в которой она находилась, попала в автомобильный затор на перекрытой из-за непогоды трассе.

"Бабушка чувствовала себя прекрасно, ничего не предвещало беды. Но, попав в многочасовой затор, разнервничалась, и это привело к инсульту. Бабушке стало плохо около часа-двух ночи 3 января", - приводились слова родственников в публикациях.

Пострадавшая была госпитализирована. Позже врачи больницы сказали родственникам, что пожилая женщина впала в кому, а затем скончалась, не приходя в сознание.

В ночь на 3 января из-за сильного ветра и метели трасса "Оренбург-Орск" была перекрыта с 170 по 260 км, что парализовала движение транспорта на 300-метровом участке в районе села Кидрясово.

По данным МЧС, количество эвакуированных с места затора на трассе людей составило 84 человека. Один человек погиб, сойдя с трассы и потеряв ориентир. Еще, по разным данным, от 12 до 14 человек были госпитализированы. Пострадавшим предоставлялись места в пунктах временного размещения в Медногорске и Кувандыкском городском округе.

По результатам проверки действий должностных лиц по ликвидации чрезвычайной ситуации на автодороге Оренбург-Орск в период со 2 по 3 января органы СКР возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ ("халатность, повлекшая смерть человека").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще