Новости 18 января 2016 г. 19:51

Суд отказал находящемуся под арестом экс-мэру Йошкар-Олы в восстановлении в должности

Йошкар-Ола. 18 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Йошкар-Олинский городской суд (Марий Эл) на заседании в понедельник отклонил исковое заявление уволенного в связи с утратой доверия и подозреваемого по двум статьям УК РФ бывшего мэра города Павла Плотникова к бывшему работодателю - городскому собранию депутатов.

"В удовлетворении искового заявления отказано в полном объеме", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель суда.

Он отметил, что данное решение может быть обжаловано в апелляционной инстанции.

Ранее сообщалось, что в иске П.Плотников требовал восстановить его в должности мэра города и взыскать 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Иск был подан 4 декабря 2015 года. Ответчиками являлись глава города Александр Принцев и собрание депутатов Йошкар-Олы.

П.Плотников возглавлял администрацию Йошкар-Олы с 31 октября 2014 года.

В феврале 2014 года стало известно о возбуждении в отношении него уголовных дел о превышении и злоупотреблении должностными полномочиями с причинением тяжких последствий. На тот момент П.Плотников занимал должность первого заместителя мэра города. Против него возбуждались уголовные дела по подозрению в незаконной передаче частным лицам муниципальных помещений, участков дорог, перечислении субсидий.

25 ноября депутаты городского собрания Йошкар-Олы проголосовали за расторжение контракта с П.Плотниковым в связи с утратой доверия.

3 декабря экс-мэр был задержан, следственные органы возбудили в отношении него уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, в июне 2014 года П.Плотников, являясь первым заместителем мэра Йошкар-Олы - председателем комитета по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа "Город Йошкар-Ола", получил от предпринимателя взятку в виде квартиры стоимостью 4 млн рублей за оказание содействия и устранение препятствий при осуществлении коммерческой деятельности.

5 декабря 2015 года городской суд Йошкар-Олы заключил бывшего мэра под стражу на два месяца - до 3 февраля 2016 года.

Позже следственные органы возбудили в отношении экс-мэра еще одно уголовное дело - по ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

По версии следствия, П.Плотников, работая в администрации Йошкар-Олы в должностях председателя комитета по управлению муниципальным имуществом, первого заместителя главы администрации города и главы городской администрации, в 2012-15 гг. незаконно занимался предпринимательской деятельностью. В частности, он через доверенных лиц управлял деятельностью ООО "Столица-Строй", занимающегося жилищным строительством.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще